1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно разделить квартиру на доли, если есть ребенок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом разделить квартиру на доли (в том числе на несовершеннолетнего ребенка)? В какой орган обратиться? Квартира купленна с привлечением мат.капитала. Заранее спасибо.

19 Февраля 2018, 05:55, вопрос №1912641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
219
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый. Если у вас в семье 4 человека (Вы с супругом и 2 детей), а квартира оформлена только на одного из супругов, тогда для того чтобы выполнить нотариальное обязательство при использовании маткапитала, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора определения долей супругов в совместно нажитом имуществе и последующего оформления договора  дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Учитывая изменения законодательства, это в настоящее время возможно только через нотариальное удостоверение сделки.

19 Февраля 2018, 08:02
q Отблагодарить
1 0
219
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Кажется у меня «улетело несколько слов», в связи с чем смысл моего ответа не совсем, наверное, стал понятен. 

Я хотела сказать, что для решения вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора определения долей супругов в совместно нажитом имуществе и последующего оформления договора дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру каждому из несовершеннолетних детей.

Тогда вся квартира у Вас будет разделена на доли, каждому из членов семьи. При этом размер долей каждого из членов семьи Вы праве определить по соглашению с супругом.

19 Февраля 2018, 13:00
Юрист - Игорь
312
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы приобретали квартиру с привлечением средств материнского капитала, то доли в квартире ВСЕХ членов семьи должны быть определены!!! Материнский капитал имеет особый правовой режим!!!

19 Февраля 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.