Как вернуть квартиру, если мама хочет подарить ее брату?

Бабушка подарила мне дом, я его продала, взяла кредит и купила на эти деньги квартиру, оформила покупку на маму. Мама хочет подарить мою квартиру брату, могу ли я доказать, что квартира моя?

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора  купли-продажи мнимой сделкой. В иску укажите с какой целью была заключена такая сделка. Представте доказательства того, что деньги при покупке квартиры были именно Ваши.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.