Могу ли я избежать реального срока, если был рецедив по ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте , недавно отсудился по 158 ч 2 за кражу железа дали 160 часов исправительных работ из них уже отработал 100 примерно через месяц снова совершил кражу железа с проникновением в нежилой дом ущерб составил 6000 р обвиняют по 158 ч 2 пункт б я написал явку с повинной возместил ущерб и у меня 2 положительных характеристики скажите пожалуйста могу ли я избежать реального срока?

, Павел, г. Артемовский
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

Вы правильно указали в своем обращении, что у вас имеет место рецидив преступлений, и он учитывается судом при назначении наказания. По второй части ст.158 предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Почитайте как учитывается рецидив, Ст. 67 уголовного кодекса:

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, если у вас не найдется смягчающих обстоятельств вы рискуете получить как минимум 1,5 года лишения. При этом в вашем случае судье не запрещено назначить наказание условно, так как оба преступления относятся к категории средней тяжести.

В итоге, вам нужно искать смягчающие обстоятельства и обосновывать своё преступление тяжелыми жизненными обстоятельствами.