Как получить гражданство на ребёнка и какие нужны документы?

Здравствуйте, я гражданка РФ и украины отец ребёнка гр Украины. Родила ребёнка 2014 в зоне АТО Ребенок получил гр Украины! В паспортах разные фамилии. Подскажите как я могу оформить на ребёнка гражданство РФ и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Вы можете оформить гражданство на ребёнка в упрощенном порядке. В соответствии с пп. а, б п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» и согласно разъяснению ГУ МВД РФ:

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Источник: Официальный сайт ГУ МВД РФ