8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я отказался от гражданства и жалею об этом?

В апреле 2014 года я, несмотря на то, что крымчанин воспользовался своим правом не принимать гражданство РФ, и как оказалось решение было поспешным. На сегодня я имею ВНЖ, однако я испытываю ряд трудностей из-за того, что я гражданин Украины. Моя жена приняла гражданство РФ, у меня от нее двое детей, родители также граждане РФ. Скажите, имею ли я право в ближайшее время стать гражданином РФ не смотря на то, что я от нее отказался?

, Азиз, г. Нарьян-Мар1
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азиз!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Согласно статьи 21 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», при территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Таким образом, Вы законно сохранили свое украинское гражданство и не приняли российское, у Вас было на это право. Данный факт может быть основанием для отказа по этой причине в принятии Вас в гражданство РФ.

Кроме того, у Вас возможно есть основания для принятия Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке без необходимости соблюдения условия о проживании в течение 5 лет с момента получения ВНЖ, согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», например, как состоящего в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2018