Что делать, если я отказался от гражданства и жалею об этом?

В апреле 2014 года я, несмотря на то, что крымчанин воспользовался своим правом не принимать гражданство РФ, и как оказалось решение было поспешным. На сегодня я имею ВНЖ, однако я испытываю ряд трудностей из-за того, что я гражданин Украины. Моя жена приняла гражданство РФ, у меня от нее двое детей, родители также граждане РФ. Скажите, имею ли я право в ближайшее время стать гражданином РФ не смотря на то, что я от нее отказался?

, Азиз, г. Нарьян-Мар1
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азиз!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Согласно статьи 21 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», при территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Таким образом, Вы законно сохранили свое украинское гражданство и не приняли российское, у Вас было на это право. Данный факт может быть основанием для отказа по этой причине в принятии Вас в гражданство РФ.

Кроме того, у Вас возможно есть основания для принятия Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке без необходимости соблюдения условия о проживании в течение 5 лет с момента получения ВНЖ, согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», например, как состоящего в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.