Имеет ли право работодатель составлять график дежурств по своему усмотрению?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель составлять график дежурств по своему усмотрению, не считаясь с пожеланиями и предпочтениями внешнего совместителя?

, Евгения Евгеньевна,
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Евгения Евгеньевна! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса

С уважением.

Евгения Евгеньевна
Клиент

Спасибо. Но особенность моей ситуации состоит в том, что у меня два внешних совместительства в разных больницах. Раньше я в обе больницы подавала варианты ночных дежурств, исходя из собственного удобства. Но теперь руководитель одной из больниц составляет график по своему усмотрению, утверждая, что её не интересуют мои другие работы. И порой мне нечего предложить по дежурству по месту второго совмещения. Или получается работа по двое с половиной суток подряд.

Могу ли я ей возразить на законных основаниях?

Спасибо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В любом случае должен соответствовать сменности работы и продолжительности рабочего времени

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.