Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть если задержал учасковый при продаже пива после 20ч. 00мин

что делать если задержал учасковый в продаже пива из магазина после 20ч.00мин. есть ли вообще такой закон

23 Августа 2013, 14:19, вопрос №191248 Роберт, г. Верхневилюйск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, поясните что значит задержал и кого?

    23 Августа 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продовец продал пиво гражданину и на выходе его якобы задержал учасковый полиции и предъявил о не законной продаже спиртосодержащего продукта после 20.00., но у меня сомнения если этот человек был заранее подослан полицейским чтоб спецально кипуть пиво а потом якобы задержать его это законно вообще помоему нет так как полицейский сам заведомо зная о незаконности деяния путем обмана продовца подослав к нему покупателя приобритает пиво

    23 Августа 2013, 14:46
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ваш город находится в Якутии?

    23 Августа 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продовец продал пиво гражданину и на выходе его якобы задержал учасковый полиции и предъявил о не законной продаже спиртосодержащего продукта после 20.00., но у меня сомнения если этот человек был заранее подослан полицейским чтоб спецально кипуть пиво а потом якобы задержать его это законно вообще помоему нет так как полицейский сам заведомо зная о незаконности деяния путем обмана продовца подослав к нему покупателя приобритает пиво

    23 Августа 2013, 14:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное наиболее актуальный вопрос:

    Статья 14.16.
    Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

    1.Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
    2.Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    2.1.Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3.Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.


    23 Августа 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в республике Саха, то продажа после 20-00 запрещена, всё верно.

    23 Августа 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Указанное требование (запрет) судя по всему Вам знакомо, делать одно — стараться уйти на должностное лицо по минимум — штраф 5000р.

    23 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продовец продал пиво гражданину и на выходе его якобы задержал учасковый полиции и предъявил о не законной продаже спиртосодержащего продукта после 20.00., но у меня сомнения если этот человек был заранее подослан полицейским чтоб спецально кипуть пиво а потом якобы задержать его это законно вообще помоему нет так как полицейский сам заведомо зная о незаконности деяния путем обмана продовца подослав к нему покупателя приобритает пиво

    23 Августа 2013, 14:55
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Законно, никакого обмана нет, есть запрет продавать и отказав нарушения не было бы, по сути принятое понятие контрольная закупка.

    23 Августа 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а это действие со стороны полицейского не будет обманом или принуждением к незаконному действию и есть ли сейчас эта суть "контрольная закупка"

    23 Августа 2013, 15:02
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Да, этот указ «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)» вступил в силу с 1 июня.

    На основании ст. 14.16 п. 1КоАП РФ 

    Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям

    (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

    23 Августа 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию на мой вопрос, но полицейский подослав человека который настойчиво уговорил продовца продать пиво это законно что ли не будет ли это превышением должностных обязанностей

    23 Августа 2013, 15:06
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А что значит принуждение ??? человек стоял с пистолетом около виска продавца требуя продать?

    Думаю нет, кстати и ответ продавца после 20-00 на любые просьбы (свадьба, похороны, девушка выпить хочет, очень пить хочется, друг без пива умирает) тже должен был нет.

    23 Августа 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Возможно, что были подставные люди.

    23 Августа 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    действительно указом Президента республики Саха ( Якутия) с 1 января 2013 г запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива,… с 20 ч текущих суток до 14 ч следующих суток.

    За нарушение указанного запрета предусмотрена административная ответственность по ст 14.2 КоАП РФ: незаконная продажа товаров ( иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение штрафа на должностных лиц от 3 до 4 тыс руб с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

    23 Августа 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Как бы они не просили, будь это полицейский или еще какой человек, продавец не имел право продавать алкогольную продукцию.

    23 Августа 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Тот обстоятельство, что покупатель был подослан полицейским значение не имеет. По сути это оперативно-розыское мероприятие " проверочная закупка", предусмотренное ст 6 ФЗ " Об оперативно-розыскной деятельности"

    23 Августа 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спасибо за консультацию на мой вопрос, но полицейский подослав человека
    который настойчиво уговорил продавца продать пиво это законно что ли не
    будет ли это превышением должностных обязанностей

    Нет не будет, угрозы применения силы и т.п. еще возможно но не уговоры.

    23 Августа 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Т.о. сотрудник полиции имел право, предполагая, что Вами совершается противоправное деяние ( продажа пива) подослать покупателя.  Согласна с коллегами, никакие уговоры не должны были подвигнуть Вас на нарушение запрета.

    23 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats