Как быть если задержал учасковый при продаже пива после 20ч. 00мин

что делать если задержал учасковый в продаже пива из магазина после 20ч.00мин. есть ли вообще такой закон

, Роберт, с. Жиганск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поясните что значит задержал и кого?

Наверное наиболее актуальный вопрос:

Статья 14.16.
Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
1.Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2.Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2.1.Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3.Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Роберт
Клиент, с. Жиганск

продовец продал пиво гражданину и на выходе его якобы задержал учасковый полиции и предъявил о не законной продаже спиртосодержащего продукта после 20.00., но у меня сомнения если этот человек был заранее подослан полицейским чтоб спецально кипуть пиво а потом якобы задержать его это законно вообще помоему нет так как полицейский сам заведомо зная о незаконности деяния путем обмана продовца подослав к нему покупателя приобритает пиво

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, ваш город находится в Якутии?

Роберт
Клиент, с. Жиганск

продовец продал пиво гражданину и на выходе его якобы задержал учасковый полиции и предъявил о не законной продаже спиртосодержащего продукта после 20.00., но у меня сомнения если этот человек был заранее подослан полицейским чтоб спецально кипуть пиво а потом якобы задержать его это законно вообще помоему нет так как полицейский сам заведомо зная о незаконности деяния путем обмана продовца подослав к нему покупателя приобритает пиво

Да, этот указ «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)» вступил в силу с 1 июня.

На основании ст. 14.16 п. 1КоАП РФ

Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям

(за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

действительно указом Президента республики Саха ( Якутия) с 1 января 2013 г запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива,… с 20 ч текущих суток до 14 ч следующих суток.

За нарушение указанного запрета предусмотрена административная ответственность по ст 14.2 КоАП РФ: незаконная продажа товаров ( иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение штрафа на должностных лиц от 3 до 4 тыс руб с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Тот обстоятельство, что покупатель был подослан полицейским значение не имеет. По сути это оперативно-розыское мероприятие " проверочная закупка", предусмотренное ст 6 ФЗ " Об оперативно-розыскной деятельности"

Т.о. сотрудник полиции имел право, предполагая, что Вами совершается противоправное деяние ( продажа пива) подослать покупателя.  Согласна с коллегами, никакие уговоры не должны были подвигнуть Вас на нарушение запрета.