Правомерно ли увеличение рабочего времени?

Добрый вечер, работаю в государственной организаций. На испытательном сроке. 40 часов в неделю (рабочие часы с 8.00-16.00), так же присутствует наличие одной рабочей субботы (с 9.00-15.00). Сейчас начальство говорит, что рабочий день должен заканчивается в 16.15, объясняя это что идет не доработка времени по субботе.

Вопрос:

1. Правомерно ли увеличение рабочего времени?

2. входит ли рабочая суббота в испытательный срок.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Режим рабочего времени устанавливается в соответствии с условиями трудового договора, в случае изменения условий труда (изменение режима рабочего времени) работодатель обязан уведомить вас не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.

В период испытания входит, в том числе и рабочий день в субботу.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 ТК РФ).