Можно ли перевести ошибочно уплаченные за капремонт деньги на оплату ЖКУ, запланированную начально?

Здравствуйте! 15.02.2018 я оплачивала коммунальные услуги своей квартиры, но деньги по ошибке перевели на расчетный счёт Капитального ремонта Нижегородской области сумма составляет 10 тыс. В итоге осталась неоплаченная квартира( услуги ЖКХ). Возможно ли вернуть деньги?

, Мария, г. Муром
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
счёт Капитального ремонта Нижегородской области сумма составляет 10 тыс. В итоге осталась неоплаченная квартира( услуги ЖКХ). Возможно ли вернуть деньги?

Добрый вечер Мария!

Обратитесь в банк через которой вы оплачивали об отмене транзакции по переводу денежных средств, если транзакция была проведена, то в фонд  Капитального ремонта Нижегородской области о возврате денежных средств как ошибочно переведенных.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня Мария. Вам необходимо написать письменную претензию в адрес организации куда вы по ошибке перевели деньги и попросить вернуть их на указанный вами банковский счет. В претензии необходимо точно указать реквизиты (когда, где, через какой банк или иную организацию произведен платеж), то что он произведен ошибочно.

В случае отказа или не получения ответа в течении месяца с даты получения претензии подать в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария, да их можно вернуть, пищите заявление в данную организацию и высылайте письмом с описью и уведомлением или нарочно если не далеко, если деньги не переведут. то можно подать исковое в суд о возврате неосновательного обогащения. все основания для этого есть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.