Виновник ДТП просил его не оформлять и обещал возместить ущерб, но перестал брать трубку

Здравствуйте!У меня 14 февраля было мелкое дтп в результате чего у меня лопнул задний бампер,виновник дтп попросил меня не вызывать полицию т.к у него нет осаго и что он сам все починит.Я заснял дтп на видео снял его паспорт и мы разъехались.В течении 2 дней он тянул с ремонтом,а сейчас и вовсе не берет трубку! Сегодня я позвонил в полицию объяснил ситуацию,мне сказали,что мы оба скрылись с места дтп и грозит вплоть до лишения прав!Еще пробив этого человека через сайт судебных приставов,я нашел у него больше 10 неоплаченных штрафов,тоесть ему плевать на закон,а пострадать могу теперь и я в том что не оформили дтп сразу? Даже не знаю,что теперь и делать!Неужто такие люди остаются безнаказанные?

, Александр, г. Вологда
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Вам необходимо сделать оценку ущерба и направить виновнику по посте заказным письмом с описью вложения претензию с требованием о возмещение установленного оценкой ущерба. В случае оставлениям Вашей претензии без ответа в установленные в ней сроки, Вам необходимо подготовить исковое заявление в отношении виновника ДТП о взыскании материального ущерба, и подготовиться к доказываю в суде следующего: 1. Время, место дтп. 2. Участники дтп. 3. Объем повреждений. Доказывание: свидетельские показания, документальное подтверждение, записи видеокамер, фотофиксация.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр. В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации участники ДТП могут не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Исходя из этого в гражданском порядке подавайте иск на возмещение ущерба после ДТП