Как сделать повторную экспертизу причины смерти новорожденного, если не согласны с результатами?

доброго дня! у нас такая ситуация.ребенок умер через сутки в больнице при родах была нанесена травма т.е врачи не смогли кому от сна отличить.паталогоанатом написал в заключении родовая травма но врачи ее могут трактовать по-разному мы написали в прокуратуру заявление пока никого не вызывали если мы будем не согласны с результатом можем ли подать на повторную независимою экспертизу

, светлана, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Светлана, здравствуйте!

Если дело дойдёт до суда, то ГПК РФ регламентирует назначение повторной экспертизы:

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторнойэкспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если возбуждено уголовное дело, то УПК РФ регламентирует назначение повторной экспертизы :

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительнаясудебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторнаясудебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса

Если заключение экспертизы покажется вам неточно, не ясным, вы можете обжаловать его в суде, и суд назначит повторную экспертизу.

Согласно

Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

с уважением, Акуренко В.Е.

светлана
Клиент, г. Москва

т.е если дело не дойдет до суда то эккспертизу нельзя провести.а если прокуратура заведет гражданское дело или суд не посчитает нужным делать повторную независимую экспертизу как это так т.е мы сами не можем провести незаввисимую экспертизу трупа ребенка и в законе написано что повторную экспертизу будет проводить т.е то же паталогоанатом

Следует иметь в виду, что ст. 244 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением. Поэтому извлечение трупа из места захоронения в нарушение правил ст. 178 УПК РФ может быть расценено как уголовное преступление. Производство же эксгумации в четком соответствии с требованиями закона не является надругательством над телами умерших и местами их захоронения.

Согласно правилам, закрепленным в ч. 3 ст. 178 УПК РФ, извлечение трупа из места захоронения осуществляется при необходимости. Соответственно, данная необходимость — необходимость извлечения трупа из места захоронения должна быть мотивирована в постановлении об извлечении трупа (эксгумации). Мотивировка предполагает ссылку на доказательства, из которых следует невозможность получения необходимых для доказывания сведений без производства осмотра (других следственных действий) захороненного ранее трупа.
Извлечение трупа может быть связано с необходимостью его осмотра или дополнительного (повторного) осмотра, опознания, проведения судебной экспертизы (или повторной, дополнительной судебной экспертизы) трупа либо в целях получения образцов для сравнительного исследования

По общему правилу решение об эксгумации оформляется соответствующим постановлением. О вынесении постановления об эксгумации речь идет в ч. 3 ст. 178 УПК РФ. Под вынесением постановления здесь понимается составление постановления в строгом соответствии с общими и специальными правилами оформления процессуальных решений. Вынесенным постановление может считаться только после его подписания уполномоченным на то должностным лицом — следователем (дознавателем и др.).

Постановление об эксгумацииобязательно для администрации соответствующего места захоронения.

Условия производства эксгумации:
1) эксгумация производится лишь по возбужденному уголовному делу;
2) производство эксгумации в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч. 3 ст. 164 УПК РФ);
3) при эксгумации нельзя применять принуждение, за исключением эксгумации, осуществляемой по решению суда;
4) обязательное участие судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача;
5) должно быть точно установлено, что при эксгумации не будут нарушены те права и законные интересы как участвующих в нем, так и других лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно-процессуальным законом;
6) не унижаются честь и достоинство участвующих в искомом действии лиц, а также окружающих;
7) не ставятся под угрозу здоровье и жизнь лиц, участвующих в производстве эксгумации.
Порядок проведения действий, связанных с производством эксгумации:
1) выносится постановление об эксгумации;
2) об эксгумации уведомляются близкие родственники или родственники покойного;
3) если кто-либо из близких родственников или родственников покойного возражает против эксгумации, следователь (дознаватель и др.) выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении эксгумации. Получается согласие на возбуждение такого ходатайства от руководителя следственного органа (прокурора), после чего постановление направляется в суд;
4) суд выдает разрешение о производстве эксгумации;
5) решение об эксгумации, месте и времени производства данного следственного действия доводится до сведения администрации соответствующего места захоронения;
6) приглашается судебно-медицинский эксперт, а при невозможности его участия — врач. При необходимости для участия в эксгумации приглашаются понятые, специалист, обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель или другие лица. Рекомендуется приглашать также представителя администрации соответствующего места захоронения. Всем присутствующим разъясняются права, обязанности, ответственность, цели и порядок производства эксгумации;
7) оглашается постановление об эксгумации;

8) осуществляется собственно извлечение трупа из места захоронения;
9) в протоколе следственного действия отражаются ход и результаты производства эксгумации, отличительные признаки каждого изъятого объекта и точное место его обнаружения;
10) упаковка изъятого, опечатывание, удостоверение подлинности упаковки подписями следователя (дознавателя и др.);
11) завершение протоколирования следственного действия.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер!

В случае  необходимости, для   устранения  сомнений  в обьективности  проведенной  экспертизы, вы  вправе  провести  повторную  экспертизу.

светлана
Клиент, г. Москва

добрый день!Что значит в случае нобходимости Мы несогдасны с короткой записью паталогоанатома там были значительные переломы о которых он скрыл.т.е с ваших слов я могу привести мед комиссию с другого города и самостоятельно сделать эксгумацию трупа