Правомерен ли отказ в постоянной регистрации у родственников, если это ухудшает их жилищные условия?

Скажите пожалуйста правомерен ли отказ администрации беженке в постоянной регистрации у родственника мотивируя это тем, что будут существенно ухудшены условия проживания.

, Катерина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Нет  конечно, регистрация никаким образом не сможет ухудшить жилищные условия родственника. Отказать не имеют право в регистрации. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то при вселении в данное жилое помещение иных лиц применяются правила ст. 70 ЖК РФ. Отказ наймодателя  в вашем случае может быть правомерен.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.