Зачем переводить в собственность землю общего пользования СНТ?

в нашем снт, как и во многих других, есть земля общего пользования, за которою мы платим ежегодный налог. Но право собственности на нее не оформлено. При сдаче декларации на землю (на уплату этого налога) нашему председателю в налоговой сказали, что нужно переводить эту землю в собственность через МФЦ. Но непонятно зачем? что это даст? увеличение или уменьшение расходов?

, Александр, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей видимости выявилось, что земля общего пользования была выделена СНТ муниципалитетом, но в собственность СНТ не была надлежаще оформлена и взимать налог в этом случае неправомерно  — он взимается с собственника), а с пользователя в таких случаях взимается арендная плата в пользу муниципалитета — как правило в том же размере, что и налог. Землю конечно лучше оформить — с финансовой точки зрения ничего принципиально не измениться, за исключением расходов СНТ на оформление..