Можно ли будет прописаться в построенном доме на участке СНТ в черте города?

Собираемся строить дом на участке СНТ, можно ли в нем прописаться? Участок находится в черте города Краснодар.

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете.

Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. №7-П и от 30.06.2011 г. №13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» данный абзац был признан не соответствующим Конституции РФ.

Учитывая изложенное, регистрация по месту жительства (прописка) на даче возможна, поскольку законодательство не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно построено. Наличие на земельном участке, предназначенном для садоводства, дома не исключает его использование для постоянного либо преимущественного проживания.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, после рассмотрения данного вопроса Конституционным судом РФ, вопрос решился в положительную сторону для всех желающих прописаться на своем садовом участке, конечно с соблюдением ряда условий, возможно до гос.органов (УФМС) еще такая практика не дошла и придется все равно прописываться через суд, но вот в Постановлении Конституционного суда РФ от 14.04.2008 №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан четко сказано, что ФЗ-№66 „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ частично противоречит Конституции РФ, в которой сказано, что граждане, которые на законных основаниях пребывают в Российской Федерации имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и место жительства. И таким образом закон не может ограничивать право гражданина на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении. То есть ваш дом должен соответствовать всем условиям нормального в нем проживания и должен быть переведен в жилое назначение, но при этом статус земельного участка остается прежним — садовый. Но Гражданским Кодексом закреплено, что право собственности дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а так же размер строений на садовых земельных участках не ограничен, что означает, что возведение на них жилых строений для постоянного проживания возможно. У института регистрации граждан по месту жительства имеется цель — административный учет, который носит не разрешительный, а уведомительный характер, что не дает оснований для отказа в регистрации по месту жительства.