8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет прописаться в построенном доме на участке СНТ в черте города?

Собираемся строить дом на участке СНТ, можно ли в нем прописаться? Участок находится в черте города Краснодар.

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете.

Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. №7-П и от 30.06.2011 г. №13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» данный абзац был признан не соответствующим Конституции РФ.

Учитывая изложенное, регистрация по месту жительства (прописка) на даче возможна, поскольку законодательство не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно построено. Наличие на земельном участке, предназначенном для садоводства, дома не исключает его использование для постоянного либо преимущественного проживания.

0
0
0
0
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, после рассмотрения данного вопроса Конституционным судом РФ, вопрос решился в положительную сторону для всех желающих прописаться на своем садовом участке, конечно с соблюдением ряда условий, возможно до гос.органов (УФМС) еще такая практика не дошла и придется все равно прописываться через суд, но вот в Постановлении Конституционного суда РФ от 14.04.2008 №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан четко сказано, что ФЗ-№66 „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ частично противоречит Конституции РФ, в которой сказано, что граждане, которые на законных основаниях пребывают в Российской Федерации имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и место жительства. И таким образом закон не может ограничивать право гражданина на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении. То есть ваш дом должен соответствовать всем условиям нормального в нем проживания и должен быть переведен в жилое назначение, но при этом статус земельного участка остается прежним — садовый. Но Гражданским Кодексом закреплено, что право собственности дает собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а так же размер строений на садовых земельных участках не ограничен, что означает, что возведение на них жилых строений для постоянного проживания возможно. У института регистрации граждан по месту жительства имеется цель — административный учет, который носит не разрешительный, а уведомительный характер, что не дает оснований для отказа в регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 18.02.2018