Нужны ли понятые при фотофиксации нарушений ПДД сотрудниками ГИБДД?

мой автомобиль простоял на обочине более суток чем затруднил её уборку, сотрудники гибдд зафиксировали это, вопрос : возможно ли составление протокола без участия понятых для подтверждения временных рамок?

, влад, г. Кирово-Чепецк
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае, если Вы были припаркованы в соответствии с ПДД, оснований для оформления материала по делу об административному правонарушению нет. Ваше транспортное средство могут переместить, в ближайшее место, где разрешена парковка, если оно может помешать проведению работ по уборке снега, перемещение осуществляется с фото фиксацией и уведомляются органы ГИБДД.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Влад, согласно ч.6. ст. 25.7 КоАП РФ — В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, участие понятых при составлении протокола об административном правонарушении при применении средств видеофиксации не требуется.