Право на дополнительный отпуск после 20 лет службы для сотрудников ФСИН

добрыи день.я работаю во фсин.подскажите имею ли я право на доп.отпуск в течении 30 суток срок службы 20л.есть указ президента р.ф.1237.он распространяется на нас???И еще я не прошел комиссию по возрасту.в этом году мне предоставили отпуск без дополнительных днеи.сказали выдадут компенсацию,ссылаясь на свои приказ.это законно???

, Олег, г. Минусинск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег.

Указ Президента РФ 1237 от 16.9.99 распространяется на военнослужащих, а вы работник федерального органа исполнительной власти, то есть госслужащий (чиновник). В любом случае данный указ не содержит того дополнительного отпуска, о котором вы пишите. Там говорится об отпуске по личным причинам, который предоставляется военнослужащим со стажем 20 лет один раз за все время службы в количестве 30 дней в один из последующих за 20 годами годом.

В вашем случае действует Приказ ФСИН РФ 928 от 26.12.05. Он предусматривает дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за выслугу лет:

— от 15 до 20 лет — 10 календарных дней;

— свыше 20 лет — 15 календарных дней.

Вы вправе суммировать свои отпуска, просить предоставить их по частям или выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск