Что делать, если после отпуска по уходу за ребенком не сохранилось мое рабочее место?

Здравствуйте.Я работала на Азс оператором.Ушла в декрет,сейчас нахожусь в отп. по уходу до 1.5лет.За это время от фирмы остался лишь офис,бухгалтер и деректор.Все АЗС передали в аренду другой фирме.Эта фирма забрала всех работников с АЗС кроме декретниц.Декретницам выходить на работу не куда.Что делать?Уволиться и искать другую работу?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В данном случае, кажется работодатель лукавит, и создает специальные условия, чтобы избавиться от льготной категории («декретниц»). Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. В таком случае у вас теряется масса льгот. Пусть вас увольняют (сокращают) они сами.В ряде случаев, например при увольнении по сокращению у вас могут быть права на выплаты, обращение за пособием и т.п.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь обращайтесь, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ТК РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

  Поэтому и остались бухгалтер и директор — это видимо только их уволили. Согласно всё той же статье:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

На период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой.

В случае, если работодатель нарушил Ваши права, то Вы имеете право обратиться в инспекцию труда, либо в суд.

С уважением, Акуренко В.Е.