Можно ли продать одну квартиру в рассрочку, чтобы покупатели оплачивали ипотеку за вторую квартиру?

Здравствуйте! У нас две квартиры, одна под иппотекой. Что бы выплатить иппотеку за одну квартиру, решили продать вторую, которую сейчас сдаём. Люди которые в ней живут готовы её купить, но денег не хватает. Можем ли мы взять с них часть денег, а остальные они будут вносить взнос за иппотеку? Как оформить документы, что бы и нас обесопасить, и они были уверяны, что мы не заберём назад квартиру.

, Елена, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Можем ли мы взять с них часть денег, а остальные они будут вносить взнос за ипотеку? Как оформить документы, что бы и нас обесопасить, и они были уверяны, что мы не заберём назад квартиру.

Елена, это возможно.

 Необходимо грамотно составить договор-купли продажи с отсрочкой платежа и обременением в виде залога.  В договоре купли-продажи указать, что оплата осуществляется ежемесячно на такой-то счет до такого-то числа (указать счет, где у Вас оплачивается ипотека). В случае не уплаты задолженности Вы имеете право начислить неустойку или обратить залог в свою пользу обратно или реализовать его.

Кроме того, в указанном случае договор купли-продажи будет зарегистрирован в Росреестре, который сделает отметку в выписке ЕГРН о том, что имеется обременение, но собственником будет уже покупатель — это аналогичная схема, при которой у Вас сейчас имеется ипотека у банка.  После оплаты задолженности, обременение снимается.