Нужно ли оформлять командировочные при работе по упрощенной системе налогообложения?

Здравствуйте! У меня знакомый индивидуальный предприниматель, у него магазин. Он работает по упрощенной системе налогообложения. Если он сам или работник магазина едет в другой город за товаром, обязан ли он выписывать командировочные и должен ли перед кем-то отчитываться?

, Екатерина, г. Красноярск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.166 ТК РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поэтому командировка должна оформляться.

В силу п.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

В силу ст.168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Если Вы в тот же день возвращаетесь домой, то в силу абз.4 п.11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015)

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.