Не зачесляется служба в МВД на севере

Я инвалид боевых действий первой группы,получаю пенсию по инвалидности,мне 55 лет и по закону я имею права получать вторую пенсию по старости,я живу на севере в Якутии мне сказали что не хватает северного стажа и то что я служил в МВД в Якутии в северный стаж не входит входит только в общий стаж,почему так?Помогите мне с этим вопросом,заранее вам благодарен,желательно до понедельника в понедельник записан в пенсионный.

  • Snapshot_20150731
    .jpg
, Сергей Валентинович, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получаю пенсию по инвалидности

Сергей Валентинович

Инвалидность была установлена в связи с прохождением службы в МВД?

Ее выплату осуществляют пенсионные подразделения МВД?

мне сказали что не хватает северного стажа и то что я служил в МВД в Якутии в северный стаж не входит входит только в общий стаж, почему так?

Сергей Валентинович

Есть письменный ответ об отказе в включении выслуги лет в МВД в стаж для расчета «северной» пенсии?

Позволю предположить, что ответ в данной ситуации основан на том, что при назначении Вам пенсии по инвалидности от МВД, во внимание было принято положение  ст. 13  ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж НЕ включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

Таким образом, отделение пенсионного фонда исходило из недопустимости включения в страховой стаж периодов службы в МВД до установления Вам инвалидности.

И что на это отметил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

11. Рассматривая требования об установлении гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1, страховой части трудовой пенсии по старости, суд с учетом части 4 статьи 7 этого закона и пункта 6 статьи 3 Федерального закона N 166-ФЗ вправе их удовлетворить при соблюдении такими гражданами предусмотренных в Федеральном законе N 173-ФЗусловий, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).
Вместе с тем, учитывая, что положения статьи 7 Закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в части установления страховой части трудовой пенсии по старости распространены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, в которые лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию, имевшие место как до 1 января 2007 года, так и после этой даты. В указанный стаж на основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1.В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

Для понимания существа данного Вам отказа желательно ознакомиться с ним и уточнить получаете ли Вы пенсию по инвалидности от МВД, в связи с установлением Вам инвалидности в связи с прохождением службы, в следствие военной травмы или заболевания?

Вот как Вами был задан вопрос — так он был и услышан.

Из Вашего вопроса не следовала прямая связь между участием в боевых действиях и установлением инвалидности. Кроме того, также не было оговорено, что Вы также проходили службу и в МО РФ (или это нужно юристу было угадать?).

Вы прямо сказали, что

Не зачесляется служба в МВД

Сергей Валентинович

из чего говоря и сделан вывод о службе в МВД.

А теперь возвращаясь к Вашему вопросу, даже несмотря на то, что Вы проходили службу в МВД, а в последующем перешли на военную службу, где Вам и была оформлена инвалидность — то Вам выслуга в МВД все равно не будет включена в специальный стаж для расчета второй пенсии (тот факт, что она Вам положена никто не оспаривает) — по той причине, что указанная выслуга имела место до получения Вами инвалидности.

В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

В законе прямо сказано, что

в страховой стаж НЕ включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности,

При этом в срок службы в равной степени подлежит включению и выслуга в МВД и военная служба.

А прежде чем делать скоропалительные выводы, Вам стоило бы конкретизировать Ваш вопрос.

Вы в МВД на какой должности состояли или являлись вольнонаемным работником?

Сергей Валентинович
Клиент, г. Нерюнгри

Сержант транспортной милиции,служил три года.