Возврат страховой премии по кредиту при досрочном его погашении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. вопрос по страховке по потребительскому кредиту.. в договоре написано

"При наступлении неблагоприятных обстоятельств Вы получаете возможность сохранить финансовое благополучие своей семьи благодаря данной программе:

в случаях, связанных с утратой здоровья или ухода из жизни.

-погасить задолженность по потребительскому кредиту в ПАО Сбербанк

-получить разницу между страховой суммой, указанной в Заявлении на подключение к Программе, и задолженностью по кредиту

-получить страховое возмещение в размере первоначально установленной страховой суммы в случае досрочного погашения кредита.

в случае потери работы

-получить необходимую материальную поддержку для исполнения обязательств по кредиту в результате утраты источника дохода

Важно!

-страховая сумма не меняется в течении срока страхования

-в случае досрочного погашения кредита Вы остаетесь застрахованным по Программе страхования, а также становитесь Выгодоприобретателем (получателем) страхового возмещения в размере первоначально установленной страховой суммы"

Кредит брался в ноябре 2016 года на 5 лет.. хочу досрочно погасить кредит.. меня интересует возможность возврата страховой суммы.. Возможно ли это?

, Владимир, г. Москва
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Досрочное прекращение договора страхования регулируется статьей 958 Гражданского Кодекса:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.