Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховой премии по кредиту при досрочном его погашении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. вопрос по страховке по потребительскому кредиту.. в договоре написано

"При наступлении неблагоприятных обстоятельств Вы получаете возможность сохранить финансовое благополучие своей семьи благодаря данной программе:

в случаях, связанных с утратой здоровья или ухода из жизни.

-погасить задолженность по потребительскому кредиту в ПАО Сбербанк

-получить разницу между страховой суммой, указанной в Заявлении на подключение к Программе, и задолженностью по кредиту

-получить страховое возмещение в размере первоначально установленной страховой суммы в случае досрочного погашения кредита.

в случае потери работы

-получить необходимую материальную поддержку для исполнения обязательств по кредиту в результате утраты источника дохода

Важно!

-страховая сумма не меняется в течении срока страхования

-в случае досрочного погашения кредита Вы остаетесь застрахованным по Программе страхования, а также становитесь Выгодоприобретателем (получателем) страхового возмещения в размере первоначально установленной страховой суммы"

Кредит брался в ноябре 2016 года на 5 лет.. хочу досрочно погасить кредит.. меня интересует возможность возврата страховой суммы.. Возможно ли это?

17 Февраля 2018, 23:51, вопрос №1911848 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    г. Тамбов
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    ​Досрочное прекращение договора страхования регулируется статьей 958 Гражданского Кодекса:

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    18 Февраля 2018, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.