В какой последовательности должны составляться протоколы при отказе от мед освидетельствования?

ПРИ ОТКАЗЕ В МЕДОСВИТЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНЫ СОСТАВЛЯТЬСЯ ПРОТОКОЛ об отстранении от управления и протокол об административном правонарушении

, СВЕТЛАНА, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По логике — в начале должен составляться протокол об административном правонарушении, состав которого заключается в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, затем — протокол об отстранении управления транспортным средством — уже в виде последствия выявления и  фиксации факта совершения административного правонарушения. Вместе с тем со стороны ДПС не будет существенным нарушением  если было сделано наооборот, поскольку в таком случае отсранение от управления будет аргументировано наличием оснований полагать алкогольное либо наркотическое опьянение водителя ТС..

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Пермь

еще в протоколе об отстранении нет подписи свидетелей, это может помочь?

Боюсь, что не поможет. Понятые необходимы в случае когда первичное освидетельствование на состояние опьянения проводится сотрудником ДПС на месте с использованием прибора. При отстранении от управления — что здесь должны засвидетельствовать понятые?...  сотрудник ДПС в таких случаях просто обязан отстранить..

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По логике вещей первым должен составляться протокол об административном правонарушении, НО. После выявления сотрудником Госавтоинспекции признаков состояния опьянения составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством по признакам нарушения части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, второй документ — это акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (в случае, если алкогольное опьянение не подтверждается признаками акт ОСАО может не составляться), третий — протокол медицинского освидетельствования на состояние опьянения, после отказа прохождения медицинского освидетельствования составляется протокол об административном правонарушении.