Нужен ли сертификат для продажи косметики в павильоне на рынке?

Здравствуйте. Открыла ИП, есть небольшой павильон. На данный момент, хочу расширить ассортимент товаров - начать продавать косметику. Требуется ли сертификат на косметику, купленную в Москве, на рынке "Садовод". И требуется ли сертификат на косметические средства, изготовленные самими (украшения из мыла)?

, Дарья, г. Смоленск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Дарья, добрый вечер! Сертификаты должны быть. но вам их должен предоставить поставщик по требованию.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 29.08.2017) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ (вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза....

Статья 4. Правила обращения на рынке

1. Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.

2. Парфюмерно-косметическая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к размещению на рынке.

Руслан Панченков
Юридическая компания ""ЮристКонсалт"Групп", г. Москва

Да конечно нужно иметь сертификат для продажи косметики.