Можем ли мы отдать ребенка в первый класс без прописки и регистрации после переезда в другой город?

Здравствуйте...Скажите пожалуйста,мы переехали в другой город.Семья ,один ребенок,можем ли мы отдать ребенка в школу без прописки и регистрации ?

, Дмитрий, г. Димитровград
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации») нет обязанности ребенка посещать школу по месту регистрации. Первоклассникам предоставляется преимущественное право при поступлении в школу по месту фактического проживания.
Существует Приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32  «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в котором содержатся следующие положения:
— Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
— При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, вы не лишены права отдать ребенка не по месту регистрации, но школа будет обязана принять вашего ребенка только при наличии свободных мест. Проще говоря: вы во второй волне.