Правомерен ли отказ суда в выделении рассмотрения дела в отдельное производство?

Доброго времени суток. Могу ли я узнать, дело в том, что в отношении меня заведено уголовное дело по сбыту наркотических средств. Мною было заключено процессуальное соглашение о сотрудничестве, в случае исполнения условий которого прокуратура будет ходатайствовать о сокращении срока. Мною были даны данные, изобличающие лицо в сбыте наркотиков в особо крупном размере, была проведена условная закупка. однако во время следствия наши уголовные дела с лицом, в отношении которого я дал показания, соединили в общее производство, вменив нам сбыт группой лиц по предварительному сговору. На предварительном слушании мы с защитником ходатайствовали о выделении рассмотрения дела в отношении меня в отдельное производство, ввиду того что мною было заключено соглашение и в целях безопасности личной я не могу выступать в суде явно против соучастника. однако суд отказал. Правомерно ли постановление суда об отказе, ведь этим самым нарушается мое право на защиту, так как на многие обстоятельства дела я не могу ссылаться открыто, опасаясь за свою личную безопасность со стороны

, николай, г. Омск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Сам факт соединения уголовных дел в одно производство еще не есть нарушением Ваших прав.

По всей видимости уголовное дело с Вашим соучастником уголовные дела соединены в одно производство на основание п. 1 ч. 1 ст. 153 УПК РФ, что правильно, если было два дела (хотя обычно в отношении соучастника нечасто возбуждают отдельно). Это в том числе сделано для процессуальной экономии средств и сроков, при наличии двух уголовных дел Вас бы все равно пришлось допрашивать об обстоятельствах произошедшего преступления в одном случае в качестве обвиняемого, в другом уголовном деле в качестве свидетеля.

Применение в отношении Вас положений п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ о выделении уголовного дела в отдельное производство возможно на последнем этапе следствия, перед уведомлением Вас об окончании следственных действии и ознакомлении с материалами уголовного дела.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что факт заключения с Вами досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором и выделение уголовного дела в отдельное производство, еще не означает, что в суд уголовное дело в отношении Вас будет направлено вместе с соответствующим представлением прокурора о применении к Вам положения гл. 40.1 УПК РФ, в том числе о назначении меньшего наказания. В практике были случаи, когда прокурор признавал неисполненным соглашение о сотрудничестве неисполненным (по разным, в том числе и надуманным причинам),

И еще одно. Применения в отношении Вас положений гл. 40.1 УПК РФ, в том числе в случае выделения и рассмотрения в отношении Вас отдельного уголовного дела, не освободит Вас от явки в суд по делу в отношении соучастника и дачи в отношении него показаний («в открытую) в его присутствии.

В случае наличия опасений по поводу Вашей безопасности, стороне защиты необходимо заявить ходатайство о применении в отношении Вас мер по обеспечению безопасности (на основании ч. 9 ст. 166 УПК и положений Федерального закона „О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства“). Например, могут быть засекречены Ваши персональные данные, Вам присвоен псевдоним, охрана, смена места жительства, внешности и т.д.

Но в любом случае, применение вышеуказанных мер безопасности напрямую не связано с досудебным соглашением о сотрудничестве.

николай
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ. Дело в том что ходатайство о выделении в отдельное производство подавали и во время следствия органам следствия, было отказано. Подавали в прокуратуру процессуальному прокурору - было отказано. Теперь и суд отказал. Я считал что было бы правильнее в отношении меня судом рассматривать дело после вынесения приговора в отношении лица, которого я изобличил, чтоб при вынесении моего приговора суд уже мог принять во внимание исполнение условий проц соглашения.Иначе получится что нас вместе осудят, и только при апелляции я могу рассчитывать на снижении срока по ходатайству прокурора, то есть после вступления приговора в законную силу в отношении соучастника

Из Ваших слов, не совсем понятно, на какой стадии находится уголовное дело.

Что значит «суд отказал»? Вы подали жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ в выделении уголовного дела в отдельное производство? Это одна ситуация.

Или предварительное расследование по уголовному делу уже окончено, и Вам уже вручили обвинительное заключение и уголовное дело направлено в порядке ст. 222 УПК РФ для рассмотрения по существу? Это другая ситуация.