Каким образом переоформить ипотеку после смерти ее оформлявшего?

Здравствуйте.у меня такая проблема,мама умерла,она брала ипотеку,завещание писала мне,наследсвенность все оформила,и теперь чтоб переоформить ипотеку на мне,у меня попросили 2ндфл и трудовую книжку.А в дело в том,что так получилось я нигде не работаю,что делать в такой ситуации?

, Руслана, г. Бирск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Руслана!

1. Заключен ли договор страхования при заключении ипотечного кредита?

Если да, то оставшуюся часть долга, должна погасить страховая компания в связи  с наступлением страхового случая.

Если нет, то это плохо.

2.  Если наследник желает оставить себе квартиру умершего, но уровень его дохода не позволяет ему переоформить на себя кредитный договор и погашать долг. В таком случае банк может предложить заняться реструктуризацией ипотечного долга, особенно если размер его менее 20%. В противной ситуации совсем недавно оформленную покойным заемщиком ипотеку нельзя будет реструктурировать.

Если наследник готов погашать долг, но размер ежемесячных платежей будет чуть меньшим, чем было оговорено в начальных условиях кредитного договора. Банк тоже может пойти навстречу и переоформить договор так, чтобы новоиспеченный наследник имел возможность обслуживать долг.

В любом случае надо вести переговоры с банком.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Очень важно сразу выяснить, оформлял ли наследодатель страховку при заключении договора с банком. Такого рода страховки во многих банках являются обязательным условием одобрения кредита. В случае отсутствия документов об оформлении страховки, информацию об этом наследникам сможет предоставить нотариус, отослав запрос в банк и в страховые организации, либо банк, так как наследник считается принявшим наследство с момента подачи заявления нотариусу, а не с момента переоформления документов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслана!

Первое, что Вам необходимо сделать это поднять договор займа (договор ипотеки) и посмотреть есть ли в условиях ипотеки страхование жизни и здоровья.

Если подобный пункт существует в договоре, то все бремя ложится на плечи страховой компании, так как наступил страховой случай страховая компания должна будет выплатить ипотеку по договору.

Если Ваша мама отказалась при оформлении ипотеки от страхования, то ипотечный кредит действительно необходимо оформлять на Вас и тогда следует вести переговоры с банком о предоставлении кредитных каникул, трудоустраиваться, получать все необходимые документы и обращаться в банк.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслана, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

Всего доброго!