Жилище для инвалидов

Стою в очереди об улучшении жилищных условий с 2003 года как инвалид с детства.

На момент 2018 года мой номер очереди составляет в районе 875, если в прошлом году было 920, а в 2003 году № 1683.

По закону я имею право квартиру не более 18 кв. м. или субсидия 601.398 руб.

Однако я не скоро получу, так как ещё надо ждать целых 8-10 лет, а это значит всего будет 30 лет ожидания?

Много раз писал в разных инстанций, чтобы быстрее решили вопрос с очередностью, но получаю отписки, что нет оснований вне очереди получить жильё и что мне надо ждать как дойдёт моя очередь.

Вне очереди получают тех категорий лиц с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса РФ). К примеру, это может быть туберкулез, тяжелая форма бронхиальной астмы, псориаз, психические заболевания в тяжелой форме и т.д.

У меня только общая очередь!

В Юридической консультации сказали, что мы, якобы, имеют право получить денежную компенсацию от государства за 10-15 лет?

Есть ли шанс подать в суд, чтобы быстрее решить жилищный вопрос?

Например частично возмещать субсидию?

И ещё. Моя мать получила однокомнатную квартиру от завода при СССР и она отказалась от приватизации и я приватизировал её квартиру, но мне департамент соцзащиты сказали, что если я дойду до очереди, то у меня не будет право приватизировать квартиру от государства, но субсидию я получу, а моя мать может приватизировать квартиру от государство, так как ранее она ни разу не приватизировала квартиру. Разве всё это правомерно?

, Лев, г. Воронеж-45
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Я так полагаю, что все нормы закона, которые регулируют обеспечение жилыми помещениями инвалидов детства, Вам уже знакомы.

В частности, ст. 28.2 ЗФ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которой

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

То есть, обеспечение жильём происходит на уровне субъекта. К сожалению, ни нормы Жилищного законодательства, ни специальные законы не предусматривают в Вашем случае права на первоочередное предоставление жилья, о чём Вам известно.

В Юридической консультации сказали, что мы, якобы, имеют право получить денежную компенсацию от государства за 10-15 лет?

Есть ли шанс подать в суд, чтобы быстрее решить жилищный вопрос?

Например частично возмещать субсидию?

Если бы в юридической консультации ещё указали закон, на основании которого предоставляется компенсация. Компенсация чего? Такой нормы о компенсации нет. Если речь идёт о субсидии, то они предоставляются, как правило, на оплату чего-либо. В любом случае, чтобы разрешить для себя вопрос с субсидией (компенсацией), обратитесь с заявлением о её предоставлении, получите ответ и по его результатам обсудим его законность.

Моя мать получила однокомнатную квартиру от завода при СССР и она отказалась от приватизации и я приватизировал её квартиру, но мне департамент соцзащиты сказали, что если я дойду до очереди, то у меня не будет право приватизировать квартиру от государства, но субсидию я получу, а моя мать может приватизировать квартиру от государство, так как ранее она ни разу не приватизировала квартиру. Разве всё это правомерно?

Если Вы ранее принимали участие в приватизации, будучи совершеннолетним, то реализовали своё право, которое предоставляется один раз. Если Ваша мать не участвовала в приватизации, то у не такое право есть. При этом если вы будете зарегистрированы в квартире и не дадите своего согласия на приватизацию, она ею воспользоваться не сможет Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Стою в очереди об улучшении жилищных условийс 2003 года как инвалид с детства.

Исходя из даты признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на учет, следует, что Вы являетесь участником программы по предоставлению субсидий отдельным категориям граждан на приобретения ими жилья за счет средств федерального бюджета, с частичными обязательствами бюджета региона проживания.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

На момент 2018 года мой номер очереди составляет в районе 875, если в прошлом году было 920, а в 2003 году № 1683.

По закону я имею право квартиру не более 18 кв. м. или субсидия 601.398 руб.

Соответствующие списки участников программы регулируются согласно региональным программам принимаемым органами власти субъекта РФ, в Вашем случае это Саратовская область.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2008 года N 382-ПО порядке предоставления отдельным категориям граждан социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений

граждане — получатели социальных выплат — граждане, включенные в список получателей социальных выплат на очередной финансовый год;

уполномоченный орган — орган исполнительной власти области в сфере жилищных правоотношений;

социальная выплата — безвозмездная финансовая помощь на строительство (приобретение) жилья;

9. Формирование списка граждан — получателей социальных выплат, предоставляемых за счет субвенций из федерального бюджета, а также списка граждан — получателей социальных выплат, предоставляемых за счет средств областного бюджета, осуществляется уполномоченным органом из списка граждан, нуждающихся в получении социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений, отдельно по категориям граждан в той же хронологической последовательности, в которой каждый из нуждающихся в получении социальных выплат был поставлен на учет в органах местного самоуправления или признан нуждающимся в улучшении жилищных условий уполномоченным органом

15. При реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определенных настоящим Положением, размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину — получателю социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, рассчитывается по формуле:

P = C x N x 18 — для следующих категорий граждан

— категорий, определенных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Однако я не скоро получу, так как ещё надо ждать целых 8-10 лет, а это значит всего будет 30 лет ожидания?

Все дело в том, что списки формируются каждый год и как указано в постановлении в той же хронологической последовательности, в которой каждый из нуждающихся в получении социальных выплат был поставлен на учет в органах местного самоуправления.

Т.е., если списки сформированы согласно постановлению и Вы необходимую информацию по себе уже запрашивали здесь нарушений нет, все зависит от финансирования из федерального бюджета, т.к. если оно незначительно, реализация участниками программы своего права также нарушается.

Много раз писал в разных инстанций, чтобы быстрее решили вопрос с очередностью, но получаю отписки, что нет оснований вне очереди получить жильё и что мне надо ждать как дойдёт моя очередь.

В Юридической консультации сказали, что мы, якобы, имеют право получить денежную компенсацию от государства за 10-15 лет?

На счет этой затеи я лично сомневаюсь.

Предъявление требований к государству в лице уполномоченного органа возможно при доказанности его вины, здесь все выполнено согласно действующим положениям законодательства, Ваше право признано в список Вы были включены, вопрос лишь остается за надлежащим финансированием. Т.е. нужны основания, которые будут подтверждать прямое нарушение Ваших права со стороны государства в лице его уполномоченного органа.

Есть ли шанс подать в суд, чтобы быстрее решить жилищный вопрос?

Например частично возмещать субсидию?

Здесь у Вас есть право на обращение в суд, но повторюсь, если нарушений со стороны уполномоченного органа нет, и все осуществляется в рамках действующих положений законодательства, у такого иска в суд не будет положительного решения, знаю этого в том числе и из личной практики.

Так или иначе, такой вариант остается, но необходимо точно владеть полной информацией, о том, как исполняется программа с того периода, когда Вы были включены в соответствующий список.

Т.е. это возможно решить в судебном  порядке, но при наличии на то оснований, т.к. если нарушений никаких не обнаружится суд такой иск не удовлетворит.

И ещё. Моя мать получила однокомнатную квартиру от завода при СССР и она отказалась от приватизации и я приватизировал её квартиру, но мне департамент соцзащиты сказали, что если я дойду до очереди, то у меня не будет право приватизировать квартиру от государства, но субсидию я получу, а моя мать может приватизировать квартиру от государство, так как ранее она ни разу не приватизировала квартиру. Разве всё это правомерно?

Все дело в том, что при предоставлении субсидии на приобретении жилья, Вы учитывались, как не имеющий его, если Вы его приватизируете изменятся обстоятельства при которых за Вами признали право на улучшение жилищных условий, т.е. Ваше право и размер субсидии будет подлежать пересмотру, что крайне невыгодно да еще в ситуации с такими задержками ее предоставления.

И еще одно, в случае предоставления субсидии, имеющееся в собственности жилое помещение передается государству, таков порядок.

Поэтому считаю, что Вам все верно разъяснили и посоветовали наиболее оптимальный вариант решения вопроса.