8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответу?

Заказал антенну "Aerial 2100", оплатил на почте 3000 руб.

Во первых, оплата за две штуки, а пришла только одна.

Подключил к ТВ и проверил... Увы.

Разобрал (снял донышко) и посмотрел. Никакого "декодера", как в рекламе. Усики, кусок кабеля для подключения к ТВ и разъём на конце и всё.

Таким образом на лицо мошенничество и сбор денег с населения. Можно квалифицировать ст. 159 УК РФ, п.4 учитывая объём (количество обманутых).

Как вернуть деньги? И как их привлечь, чтобы защитить других?

, Евгений Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений Алексеевич!

Добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в данном случае практически нереально.

Я бы рекомендовала Вам направить письменную претензию в адрес продавца, указать не дефекты качества со ссылками на статьи 12, 18 Закона «О защите прав потребителей», при этом рекомендую требовать возврат денежных средств.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Таким образом у Вас имеется возможность вернуть денежные средства за товар и получить компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы взыскания.

0
0
0
0
Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Мне это представляется формальным ответом. Если посмотреть Инет, то можно видеть, что число пострадавших достаточно большое. И видно из публикаций пострадавших, что предъявлять то некому! Тел. на автоответчике, контактных лиц нет и писать вообщем то некуда.

Наверняка за этим стоит какая-то фирма-однодневка или что-то подобное. И возможно, я не правильно определил категорию. Вопрос лежит не в поле Гражданского права, а Уголовного.

Что посоветуете? Кто-то ведь наверняка занимается такими делами?

С уважением, Е. Морозов. Санкт-Петербург.

высылайте заказным письмом претензию, ждите 10 дней с момента получения уведомления и затем обращайтесь в суд.

В полицию можете обратиться, но желательно после отправки претензии и получении письма обратно (такое вполне возможно). Это все в совокупности хоть как-то доказывает наличие элемента обмана в действиях продавца. А это важно для квалификации действий виновного по статье 159 УК РФ.

При этом факт наличия обманутых людей, которые не обращаются в полицию значения не имеет если они сами не обращаются в полицию. Если Вам известно о наличии таковых — попробуйте как-то уговорить их подать заявления в полицию. Если будут массовые обращения, то шансы на возбуждение уголовного дела увеличатся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 22.02.2018