Можно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответу?

Заказал антенну "Aerial 2100", оплатил на почте 3000 руб.

Во первых, оплата за две штуки, а пришла только одна.

Подключил к ТВ и проверил... Увы.

Разобрал (снял донышко) и посмотрел. Никакого "декодера", как в рекламе. Усики, кусок кабеля для подключения к ТВ и разъём на конце и всё.

Таким образом на лицо мошенничество и сбор денег с населения. Можно квалифицировать ст. 159 УК РФ, п.4 учитывая объём (количество обманутых).

Как вернуть деньги? И как их привлечь, чтобы защитить других?

, Евгений Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений Алексеевич!

Добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в данном случае практически нереально.

Я бы рекомендовала Вам направить письменную претензию в адрес продавца, указать не дефекты качества со ссылками на статьи 12, 18 Закона «О защите прав потребителей», при этом рекомендую требовать возврат денежных средств.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Таким образом у Вас имеется возможность вернуть денежные средства за товар и получить компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы взыскания.

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Мне это представляется формальным ответом. Если посмотреть Инет, то можно видеть, что число пострадавших достаточно большое. И видно из публикаций пострадавших, что предъявлять то некому! Тел. на автоответчике, контактных лиц нет и писать вообщем то некуда.

Наверняка за этим стоит какая-то фирма-однодневка или что-то подобное. И возможно, я не правильно определил категорию. Вопрос лежит не в поле Гражданского права, а Уголовного.

Что посоветуете? Кто-то ведь наверняка занимается такими делами?

С уважением, Е. Морозов. Санкт-Петербург.

высылайте заказным письмом претензию, ждите 10 дней с момента получения уведомления и затем обращайтесь в суд.

В полицию можете обратиться, но желательно после отправки претензии и получении письма обратно (такое вполне возможно). Это все в совокупности хоть как-то доказывает наличие элемента обмана в действиях продавца. А это важно для квалификации действий виновного по статье 159 УК РФ.

При этом факт наличия обманутых людей, которые не обращаются в полицию значения не имеет если они сами не обращаются в полицию. Если Вам известно о наличии таковых — попробуйте как-то уговорить их подать заявления в полицию. Если будут массовые обращения, то шансы на возбуждение уголовного дела увеличатся.