Суд отказал в принятии жалобы в порядке ст 125 УПК РФ

Здравствуйте.

Я подал прокурору района на личном приеме жалобы в которых сообщал об административном правонарушении (Статья 5.39 КоАП) и об уголовном преступлении (ст.140 УК РФ) со стороны должностных лиц из администрации района. Просил привлечь к административной или уголовной ответственности. Прокурор провел проверку и принял решение о внесении главе администрации предстваления о привлечении виновных лиц из администрации к ответственности. Я обжаловал решение прокурора в суд в порядке ст.125 и суд не принял жалобу, так как по мнению суда, в порядке ст.125 можно обжаловать только действия связаные с осуществлением уголовного преследования. Но я то просил привлечь к уголовной в том числе, почему прокурор не направил материалы в МВД? Почему прокурор не принял решения по и не возбудил админ дело по ст.5.39 КоАП? По факту прокурор рассмотрел мои заявления как обращения граждан. Как поступить и заставить прокурора возбудить админ.дело по ст.5.39 КоАП РФ. Состав 100% поскольку я просил предоставить мне конкретную информацию, а мне дали ответ по другим вопросам и полностью проигнорировали мой запрос. Как мне поступить?

, Александр, г. Краснодар
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Сложно обстоят дела по указанной вами статье. Практика привлечения к ответственности по 5.39 КоАП скудна. К тому же в силу ст. 2.5 указанного закона лица, имеющие специальные звания могут быть привлечены только к дисциплинарной ответственности.

Что касается 140 УК, то вам необходимо доказать, что предоставление недостоверной информации действительно причинили вред вашим правам и законным интересам.

Посоветовать можно только обжаловать в порядке надзора.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Прежде всего отказ суда в принятии жалобы правомерен. В вашем случае, Вы вправе подавать административное исковое заявление в суд о признании недействительным представления прокурора (см. Главу 22 КАС).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Как как вы сообщили о преступлении прокурору в ходе личного приема, то он обязан был вам разъяснить, что с 2007 года прокуратура лишена полномочий по рассмотрению сообщений о преступлениях и порекомендовать вам с этим вопросом самостоятельно обратиться в полицию. Прокуратура обязана сама направлять в полицию сообщения о преступлениях только в том случае, если данное сообщение поступило к ним по почте (пункты 1.2 и 1.3 приказа Генпрокурора РФ от 27 декабря 2007 г. N 212).

2) Так как вы обжаловали действия должностных лиц местного самоуправления, ваше заявление было правомерно зарегистрировано как обращение и рассмотрено в порядке ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ».

3) Решение суда полностью правомерно. Еще раз повторюсь, прокурор не вправе разрешать сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, поэтому обжаловать его действия в порядке ст. 125 УПК РФ вы не можете.

3) Почему прокурор не возбудил административное дело? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашей перепиской с администрацией и прокуратурой. Возможно, что прокурор не усмотрел признаков административного правонарушения в действиях должностных лиц администрации, а возможно уже был пропущен (пли подходил к концу) срок давности привлечения данного лица к административной ответственности (3 месяца).

Я дам вам один совет. Отказывая в возбуждении административного дела прокурор должен вынести соответствующее мотивированное определение (ст. 28.1 КоАП РФ). Потребуйте от прокуратуры, чтобы она предоставила вам для ознакомления это определение. Если вы с ним не согласны, то обжалуйте бездействие прокуратуры либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке

http://www.consultant.ru/docum... Удачи!