8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отказал в принятии жалобы в порядке ст 125 УПК РФ

Здравствуйте.

Я подал прокурору района на личном приеме жалобы в которых сообщал об административном правонарушении (Статья 5.39 КоАП) и об уголовном преступлении (ст.140 УК РФ) со стороны должностных лиц из администрации района. Просил привлечь к административной или уголовной ответственности. Прокурор провел проверку и принял решение о внесении главе администрации предстваления о привлечении виновных лиц из администрации к ответственности. Я обжаловал решение прокурора в суд в порядке ст.125 и суд не принял жалобу, так как по мнению суда, в порядке ст.125 можно обжаловать только действия связаные с осуществлением уголовного преследования. Но я то просил привлечь к уголовной в том числе, почему прокурор не направил материалы в МВД? Почему прокурор не принял решения по и не возбудил админ дело по ст.5.39 КоАП? По факту прокурор рассмотрел мои заявления как обращения граждан. Как поступить и заставить прокурора возбудить админ.дело по ст.5.39 КоАП РФ. Состав 100% поскольку я просил предоставить мне конкретную информацию, а мне дали ответ по другим вопросам и полностью проигнорировали мой запрос. Как мне поступить?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Сложно обстоят дела по указанной вами статье. Практика привлечения к ответственности по 5.39 КоАП скудна. К тому же в силу ст. 2.5 указанного закона лица, имеющие специальные звания могут быть привлечены только к дисциплинарной ответственности.

Что касается 140 УК, то вам необходимо доказать, что предоставление недостоверной информации действительно причинили вред вашим правам и законным интересам.

Посоветовать можно только обжаловать в порядке надзора.

0
0
0
0
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Прежде всего отказ суда в принятии жалобы правомерен. В вашем случае, Вы вправе подавать административное исковое заявление в суд о признании недействительным представления прокурора (см. Главу 22 КАС).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Как как вы сообщили о преступлении прокурору в ходе личного приема, то он обязан был вам разъяснить, что с 2007 года прокуратура лишена полномочий по рассмотрению сообщений о преступлениях и порекомендовать вам с этим вопросом самостоятельно обратиться в полицию. Прокуратура обязана сама направлять в полицию сообщения о преступлениях только в том случае, если данное сообщение поступило к ним по почте (пункты 1.2 и 1.3 приказа Генпрокурора РФ от 27 декабря 2007 г. N 212).

2) Так как вы обжаловали действия должностных лиц местного самоуправления, ваше заявление было правомерно зарегистрировано как обращение и рассмотрено в порядке ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ».

3) Решение суда полностью правомерно. Еще раз повторюсь, прокурор не вправе разрешать сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, поэтому обжаловать его действия в порядке ст. 125 УПК РФ вы не можете. 

3) Почему прокурор не возбудил административное дело? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашей перепиской с администрацией и прокуратурой. Возможно, что прокурор не усмотрел признаков административного правонарушения в действиях должностных лиц администрации, а возможно уже был пропущен (пли подходил к концу) срок давности привлечения данного лица к административной ответственности (3 месяца).

Я дам вам один совет. Отказывая в возбуждении административного дела прокурор должен вынести соответствующее мотивированное определение (ст. 28.1 КоАП РФ). Потребуйте от прокуратуры, чтобы она предоставила вам для ознакомления это определение. Если вы с ним не согласны, то обжалуйте бездействие прокуратуры либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке 

http://www.consultant.ru/docum... Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.02.2018