Что бывает, если ловят совершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения?

Здарствуйте. Что будет, если поймают при хранение нарк. средст менее значительного размера ? Например гашиша 0,8 грамм? Что бывает, если ловят совершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения ?

, Павел, г. Нефтекамск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Согласно ст.6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ:

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если ответ был полезен, поставте пожалуйста +