8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсрочить операцию без отказа от нее, при отсутствии окончательного результата гистологии?

Здравствуйте. В настоящий момент моей сестре сделали операцию по удалению опухоли в груди. При взятии пункции предварительный и окончательный анализ выявил доброкачественную опухоль. После операции предварительный анализ показал злокачественность. Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д. Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Результаты гистологии делаются 10-14 календарных дней. Врач уже сейчас требует, что бы пациент решила отказывается она или нет и письменно это указала. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно вправе дождаться результатов гистологии. Данные операции делаются бесплатно, так что врач тут заблуждается

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
КонсультантПлюс: примечание.
Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нас сейчас платить не просят. Нас предупреждают, что если мы не согласимся на операцию сейчас, то это означает, что мы отказались и далее для нас все будет платно. Но окончательных результатов анализа и постановки диагноза нет, соответственно как можно согласиться на операцию?

Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем — бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу — какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.

Правильно Вы мыслите, от врачебной ошибки никто не застрахован. Вообще то этот вопрос должны были решить еще на пункции, а то не понятно, то доброкачественная, то злокачественная

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Анна здравствуйте!

Ваш вопрос

Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д. 

Ответ: врач не прав 

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Ваш вопрос:

Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше? 

Ответ: Да, но Вы сами написали 

После операции предварительный анализ показал злокачественность. 

и в данном случае нет времени ждать 10-14 дней.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем - бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу - какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.

Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018