Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли отсрочить операцию без отказа от нее, при отсутствии окончательного результата гистологии?
Здравствуйте. В настоящий момент моей сестре сделали операцию по удалению опухоли в груди. При взятии пункции предварительный и окончательный анализ выявил доброкачественную опухоль. После операции предварительный анализ показал злокачественность. Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д. Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше? Спасибо
Результаты гистологии делаются 10-14 календарных дней. Врач уже сейчас требует, что бы пациент решила отказывается она или нет и письменно это указала. Законно ли это?
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь. 2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. КонсультантПлюс: примечание. Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. 4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации. 5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
Нас сейчас платить не просят. Нас предупреждают, что если мы не согласимся на операцию сейчас, то это означает, что мы отказались и далее для нас все будет платно. Но окончательных результатов анализа и постановки диагноза нет, соответственно как можно согласиться на операцию?
Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем — бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу — какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.
Правильно Вы мыслите, от врачебной ошибки никто не застрахован. Вообще то этот вопрос должны были решить еще на пункции, а то не понятно, то доброкачественная, то злокачественная
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д.
Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше?
Ответ: Да, но Вы сами написали
После операции предварительный анализ показал злокачественность.
и в данном случае нет времени ждать 10-14 дней.
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем - бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу - какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.
Добрый день! В моей собственности находится коммерческое помещение в МКД, я сдаю в аренду под кафе, более 3 лет проведена на фасаде вытяжка из кафе. Ранее , 11 лет назад, она было согласована, но бывший собственник, к сожалению, не передавал протоколы по решению об этом. И УК уже сменилась, документы нигде не найти. Спустя 3 года , владения помещением, пришло предписание от УК , что вытяжная труба установлена без согласования. В 2023 г мы просили доступ лицензированной компании на прочистку вытяжки, на что УК нам отказало, в результате был заказан манипулятор и потрачено много денег. В 2026 УК теперь просит демонтировать эту вытяжку или собрать голосование на ее согласование. Я просил УК помочь в данном вопросе, на что они мне даже не ответили. Можно ли заставить УК собрать собрание (т.к. это не быстрый и не легкий процесс) и правомерно ли требование УК спустя столько лет требовать демонтировать данную вытяжную трубу на фасаде дома?
, вопрос №4860293, Александр, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024).
Суть ситуации:
Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки).
Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно».
Применение ФЗ № 614 и № 620:
Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени).
Игнорирование законодательства:
Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса?
Внутренние противоречия:
В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет?
Риски работодателя при КЭДО:
Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была операция по поводу карпального синдрома 16 октября, рука не восстановилась, свою работу выполнять не могу. Врач выписал с больничного, ссылаясь на сроки. Пришлось писать на увольнение. Можно ли оспорить решение врача? Врачебной комиссии не было. По МРТ, узи , электронейромиографии результаты плохие.
, вопрос №4858594, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас сейчас платить не просят. Нас предупреждают, что если мы не согласимся на операцию сейчас, то это означает, что мы отказались и далее для нас все будет платно. Но окончательных результатов анализа и постановки диагноза нет, соответственно как можно согласиться на операцию?
Правильно Вы мыслите, от врачебной ошибки никто не застрахован. Вообще то этот вопрос должны были решить еще на пункции, а то не понятно, то доброкачественная, то злокачественная