8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от увольнения, если завод банкрот не дает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Я пришла писать заявление об уходе за ребенком до трех лет.Сейчас ребенку 1,6.Мне отказывают его принимать.Объясняют ,что завод банкрот и не продлевает с декретниками по уходу за ребенком до трех и предлагают написать заявление об увольнение.Имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от увольнения и настаивать на продлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

, Миниса, г. Сызрань
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, конечно же не имеют такого права. В данном случае, Вы имеете право на получение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если завод банкрот, то должна быть процедура ликвидации предприятия, с выплатой всех положенных компенсаций. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру по факту отказа в продлении отпуска по уходом за ребенком до 3 лет. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении.

С Уважением!

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Миниса!

Вы написали: 

могу ли я отказаться от увольнения и настаивать на продлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если предприятие не ликвидировано Вы можете настаивать на отпуске по уходу за ребенком.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018