8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право на изъятую придомовую территорию МКД?

Рядом с нашим многоквартирным домом около сколько-то лет назад разместился небольшой комплекс зданий, использующихся под офисы и мини-фабрики. При застройке здания отделили капитальным забором, который отнял большую часть придомовой территории. От забора до подьездов не более 12-15 метров.

Управляющая компания (со слов) заявляет, что это было проведено законно, и территория "фабрики" зарегистрирована в кадастре.

Как оспорить это решение, если удастся подтвердить, что собственники не давали согласия на использование и передачу этой территории?

Какие документы нужно для этого собрать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вы, похоже, не сейчас узнали о нарушении ваших прав. все это строилось не в миг. И никто никак не реагировал. Срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. Оспорить можно только в судебном порядке. Приложение документов к иску определяется содержанием искового заявления, которое пока неизвестно.

Для начала обратитесь в прокуратуру для проверки законности размещения строений перед вашим домом.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

В дом мы переехали недавно, можно ли это считать точкой отсчета для подачи заявления от моего имени?

Нет, т.к. вы, во-первых, видели, куда переезжаете.И вас все устраивало, раз вы не отказались от переезда. Во-вторых, вы — правопреемник бывшего собственника или нанимателя квартиры.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо поднимать старые документы в отделе архитектуры местной администрации и возможно в архивах:

1) Решение о строительстве дома (там должны быть указаны и границы выделенного участка), топографическую съёмку местности на то время;

2) Разрешение на строительство указанных Вами помещений — там также должны быть указаны границы предоставленного уже им участка.

В случае, если второе решение противоречит первому — обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 17.02.2018