Как восстановить право на изъятую придомовую территорию МКД?

Рядом с нашим многоквартирным домом около сколько-то лет назад разместился небольшой комплекс зданий, использующихся под офисы и мини-фабрики. При застройке здания отделили капитальным забором, который отнял большую часть придомовой территории. От забора до подьездов не более 12-15 метров.

Управляющая компания (со слов) заявляет, что это было проведено законно, и территория "фабрики" зарегистрирована в кадастре.

Как оспорить это решение, если удастся подтвердить, что собственники не давали согласия на использование и передачу этой территории?

Какие документы нужно для этого собрать?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вы, похоже, не сейчас узнали о нарушении ваших прав. все это строилось не в миг. И никто никак не реагировал. Срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. Оспорить можно только в судебном порядке. Приложение документов к иску определяется содержанием искового заявления, которое пока неизвестно.

Для начала обратитесь в прокуратуру для проверки законности размещения строений перед вашим домом.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

В дом мы переехали недавно, можно ли это считать точкой отсчета для подачи заявления от моего имени?

Нет, т.к. вы, во-первых, видели, куда переезжаете.И вас все устраивало, раз вы не отказались от переезда. Во-вторых, вы — правопреемник бывшего собственника или нанимателя квартиры.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо поднимать старые документы в отделе архитектуры местной администрации и возможно в архивах:

1) Решение о строительстве дома (там должны быть указаны и границы выделенного участка), топографическую съёмку местности на то время;

2) Разрешение на строительство указанных Вами помещений — там также должны быть указаны границы предоставленного уже им участка.

В случае, если второе решение противоречит первому — обжаловать в судебном порядке.