Можно ли лично передать претензию, если договором предусмотрены другие пути ее передачи?

Добрый день.

Договор предусматривает передачу претензионных писем либо нарочным, либо заказным почтовым отправлением. Можно лично передать претензию?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если же договор предусматривает два варианта отправки претензионных писем, то личная передача может быть не рассмотрена, так как не будет факта фиксации претензионного письма.

Возможно, вторая сторона договора может пойти на уступку и зафиксировать факт получения подачи претензионного письма лично.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, если должностное лицо, либо представитель второй стороны, адресата претензии, оставит на вашем экземпляре отметку о получении данной претензии, то нарушения не будет и если возникнет необходимость то судом будет считаться что условие о досудебном урегулировании спора исполнено, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Ирина! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ирина, здравствуйте!

Договором предусмотрены условия, которые подписаны сторонами, а значит согласие на исполнение данных условий присутствует. Если сторона не будет против принять претензию лично, то передавайте. Если против, то направляйте письмо указанным в договоре способом. При заключении договора действует принцип добровольности. Что означает, что при заключении договора, сторона соглашалась на передачу претензии, указанным в договоре способом.

С уважением, Акуренко В.Е.