8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Купля/продажа недвижимости, налоговые вычеты и налог НДФЛ

Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация в сложном вопросе. Вопрос покупки/продажи недвижимости и расчет налога НДФЛ и налоговые вычета. Ситуация такая: Я подарил в 2016 году отцу участок по договору дарения. В 2017 году отец построил на участке дом. В 2018 году участок вместе с домом продаем, в договоре купли продажи отдельно участок и отдельно дом. Далее покупаем квартиру сразу. В связи с этим много вопросов: 1) Участок - Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно? 2) Дом - Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство? 3) Покупка квартиры - если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да - то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн. 4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс - отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.

17 февраля 2018, 11:08, Алексей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При исчислении налога как при продаже земельного участка, так и дома нужно учитывать кадастровую стоимость ст. 217.1 НК РФ.

1) Участок — Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен.

Т.к. земельный участок был подарен, то в этом случае никаких расходов Ваш отец предоставить не сможет. Но он сможет, как Вы правильно заметили, воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. согласно ст. 220 НК РФ. Сделка дарения не облагается в Вашем случае налогом, т.к. Вы родственники. Поэтому за 2016г декларацию составлять не нужно. А вот за 2017г необходимо будет подать до 30.04. года, следующего за годом, в котором продан земельный участок с домом.

2) Дом — Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%?

Да, все верно.

Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство?

— накладные + кассовый чек/квитанция/платежное поручение/расписка. Накладные без платежных документов не примут. Можно предоставить только кассовый чек (без накладной), если в нем прописано, что Вы приобретали. Если Вы нанимали кого-либо официально, то можете также включить эти расходы. Для их подтверждения необходим договор + кассовый чек/квитанция/платежное поручение/расписка.

3) Покупка квартиры — если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да — то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн.

— если обе сделки пройдут в одном налоговом периоде и Ваш отец никогда не пользовался таким вычетом, то да- он сможет воспользоваться этим вычетом, тем самым, сократив налоговую нагрузку. Срока никакого нет. Он даже может сначала Вам подарить, а потом на вычет подать.

4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс — отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.

— здесь Вам необходимо уже выбирать самостоятельно — что для Вас более выгодно: чтобы отец сократил налоги, либо Вы получите, пусть и в будущем, 260 000р. Вы, наверное, знаете, что возвращается тот налог, который ранее был уплачен. Т.е. возможно, Вам потребуется несколько лет на то, чтобы полностью получить 260 000р. Ваш отец может уменьшить свой налог за счет налогового вычета.

17 февраля 2018, 11:36
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

17 февраля 2018, 20:27

Да, по участку можно применить вычет — 1 000 000, по дому — расходы, и при приобретении — 2 000 000. Вы все верно поняли.

17 февраля 2018, 20:49
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1) Участок — Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно?

Алексей

Здравствуйте. Участок подарен, значит никаких расходов по приобретению не понесено. Но при этом если участок продается как отдельный объект, можно будет воспользоваться вычетом в 1 млн рублей.

2) Дом — Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство?

Алексей

Да, придется высчитывать стоимость из 70% от кадастровой.

Что касается документов. Во-первых, перечень расходов, которые можно включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Подтвердить все расходы документально означает, что приобщать необходимо квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы, которые соотносятся со строительством.

3) Покупка квартиры — если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да — то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн.

Алексей

Если у него после вычета расходов будет налог, то да, в случае, если отец будет приобретать квартиру у него возникнет возможность воспользоваться вычетом. Пример подобный с расчетом приводится вот по этому адресу:

https://vashnal.ru/clarificati...

4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой.

Алексей

Нет, вычет он потому и именуется вычетом, что он производится из подлежащего уплате или выплаченного Вами налога. Если Вы со своей заработной платы НДФЛ не уплачивали, то и вычитать не из чего.

17 февраля 2018, 11:43
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

17 февраля 2018, 20:27
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

полностью согласен с коллегами.

в дополнение скажу, если документы, подтверждающие расходы на строительство дома оформлены на отца, то, на мой взгляд, лучше сделать следующее:

— доход от продажи ЗУ уменьшить на вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей;

— доход от продажи дома уменьшить на расходы по подп.2 п.2 ст.220 НК;

— оставшийся после это доход отец может свести к нулю или уменьшить на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НКЗА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА;

-а Вы покупаете квартиру на переданный Вам отцом деньги, вырученные от продажи дома с ЗУ, и когда появится налогооблагаемый доход заявляете вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

т.о. и Вы будете вправе получить возврат, и отец по максимум воспользуется вычетами.

17 февраля 2018, 16:41
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

17 февраля 2018, 20:29

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

Алексей

можно.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

Алексей

как выше указал отцу лучше вычет по подп.3 заявить в отношении дома, Вам квартиры.

если же расходы меньше 2 млн. были, то поскольку вычет по покупке может быть в отношении нескольких объектов, можно добрать до 2 при покупке квартиры оформив небольшую долю на отца, т.е. в долевую собственность.

Правильно я понимаю?

Алексей

в целом да.

17 февраля 2018, 20:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый нерезидент и ставка НДФЛ
Здравствуйте! Будучи гражданкой РФ, я несколько лет проживаю в стране ЕС по виду на жительство (каждый год более 183 дней провожу за пределами РФ). При этом удаленно работаю по контракту в российской компании, зарегистрированной и находящейся в РФ. Средства за выполненные заказы поступают на мой счет в РФ. Все налоги и отчисления за меня платит работодатель. 1 )Я узнала, что гражданин РФ, проживающий за границей более 183 дней, считается налоговым нерезидентом. Верно ли это? Статус приобретается автоматически или необходимо подавать заявку в налоговый орган? 2) налог НДФЛ для нерезидентов - не 13, а 30% (например, налог на прибыл от продажи квартиры). Так ли то? 3) оплату за работу я получаю за вычетом налогов и отчислений. Таким образом, мой работодатель является моим налоговым агентом? Верно ли, что в этом случае НДФЛ остается на уровне 13%? 4) если же НДФЛ с зароботной платы в моем случае должен быть 30%, я была обязана уведомить работодателя о своем статусе нерезидента? Поскольку это не было мною сделано, какие последствия возможны и как исправить ситуацию? Буду благодарна вам за ответ на мои вопросы. С уважением, Анна
17 марта, 08:24, вопрос №3009708, Anna, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Вопрос 2: могу ли я в будущем получить налоговый вычет и налог с уплаты процентов ипотеки с покупки новой квартиры
Здравствуйте, купил квартиру в этом году за наличные, без ипотеки. Стоимость 1 млн рублей. Не оформлял никаких налоговых вычетов. Собираюсь продать её сейчас также за 1 млн. И купить квартиру в ипотеку за 3 млн. Вопрос: сколько нужно заплатить налог за продажу моей квартиры. Вопрос 2: могу ли я в будущем получить налоговый вычет и налог с уплаты процентов ипотеки с покупки новой квартиры.
20 декабря 2020, 21:14, вопрос №2942160, Егор Николаевич, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли произвести взаимозачет между налоговым вычетом и налогом от продажи недвижимости?
Здравствуйте, в 2015 году купил квартиру , налоговый вычет не оформлял, в 2019 году получил в наследство от умершего отца дом, и теперь его продаю. Можно ли произвести взаимозачет между налоговым вычетом и налогом от продажи ?
29 февраля 2020, 04:52, вопрос №2700372, Олег, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет и взаимозачет за покупку квартиры неработающему пенсионеру?
Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогом с продажи не облагается. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, на сумму максимальную 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже фактически потраченной суммы дохода? По факту получается, что купленная квартира по стоимости превышает проданную, таким образом никакого остаточного дохода от покупки мать не получает. Дохода в виде зарплаты она не имеет уже более 6 лет, и подоходный налог ежемесячно не платит - как мы поняли, это значит, что вернуть налог в виде реальной денежной выплаты за последние 3 года она не сможет, но хотя бы освободиться сейчас от уплаты 13% налога с продажи - возможно? Как происходит расчет налоговых вычетов в ее случае и какие именно документы нужно подавать в налоговую, в какие сроки?
24 октября 2019, 17:30, вопрос №2562707, Лилия, г. Самара
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно оформить внутрисемейную переуступку в строящейся квартире с точки зрения налоговых вычетов и налога на доход?
Мы с супругой и наша совершеннолетняя дочь являемся участниками жилищной программы и по ней претендуем на получение субсидий. Мы с супругой на свою общую с ней отдельную субсидию, дочь на свою отдельную субсидию. Решили воспользоваться нашими субсидиями при покупке в ипотеку общей квартиры. Для того , чтобы воспользоваться субсидиями каждый из нас должен был быть участником ДДУ и созаемщиком в ипотечном договоре. Дочь в ипотечном договоре оформили поручителем, а не созаемщиком. Теперь при этой сделке она получить субсидию не может. Формально при регистрации в дальнейшем права собственности она становиться обладателем дополнительных метров собственности и будет снята с жилищной программы, а значит и лишена права на субсидию и в будущем. Теперь чтобы сохранить за ней право на субсидию в будущем мы вынуждены выводить её из ДДУ, как будущего собственника. Запаслись согласием застройщика на внутрисемейную переуступку. И решили оформить данную сделку у нотариуса. Как это сделать правильно? Общая стоимость квартиры 4,6 млн. Первый взнос 2,6 млн. я уже оплатил. Кредит на 2 млн. оформлен только на нас с супругой. Т.к. в ипотечном договоре дочь фигурирует как поручитель, а не как созаемщик, а её доля в будущей квартире по ДДУ составляет 1/4, то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.). Вопрос возникает о будущих налоговых вычетах. Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то: 1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери? 2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию? 3. Переходит ли дополнительно право налогового вычета в размере 1,15 млн. в этом случае ко мне? 4. Какой документ для налоговой будет подтверждать мою покупку в 1,15 млн.? 5. Расписка в получении 1,15 млн. от дочери будет ли являться подтверждающим документом для налоговой при получении налогового вычета? 6. А может лучше оценить будущую переуступку в символический 1 рубль? Прочитал, что такую переуступку между близкими родственниками можно оформить и вовсе в форме дарения. 7. Что лучше в нашей ситуации с учетом налоговых вычетов и налога на доход?
28 июня 2017, 12:41, вопрос №1681033, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2018