Купля/продажа недвижимости, налоговые вычеты и налог НДФЛ

Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация в сложном вопросе. Вопрос покупки/продажи недвижимости и расчет налога НДФЛ и налоговые вычета. Ситуация такая: Я подарил в 2016 году отцу участок по договору дарения. В 2017 году отец построил на участке дом. В 2018 году участок вместе с домом продаем, в договоре купли продажи отдельно участок и отдельно дом. Далее покупаем квартиру сразу. В связи с этим много вопросов: 1) Участок - Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно? 2) Дом - Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство? 3) Покупка квартиры - если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да - то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн. 4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс - отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.

, Алексей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При исчислении налога как при продаже земельного участка, так и дома нужно учитывать кадастровую стоимость ст. 217.1 НК РФ.

1) Участок — Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен.

Т.к. земельный участок был подарен, то в этом случае  никаких расходов Ваш отец предоставить не сможет. Но он сможет, как Вы правильно заметили, воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. согласно ст. 220 НК РФ. Сделка дарения не облагается в Вашем случае налогом, т.к. Вы родственники. Поэтому за 2016г декларацию составлять не нужно. А вот за 2017г необходимо будет подать до 30.04. года, следующего за годом, в котором продан земельный участок с домом.

2) Дом — Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%?

Да, все верно.

Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство?

— накладные + кассовый чек/квитанция/платежное поручение/расписка. Накладные без платежных документов не примут. Можно предоставить только кассовый чек (без накладной), если в нем прописано, что Вы приобретали. Если Вы нанимали кого-либо официально, то можете также включить эти расходы. Для их подтверждения необходим договор + кассовый чек/квитанция/платежное поручение/расписка.

3) Покупка квартиры — если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да — то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн.

— если обе сделки пройдут в одном налоговом периоде и Ваш отец никогда не пользовался таким вычетом, то да- он сможет воспользоваться этим вычетом, тем самым, сократив налоговую нагрузку. Срока никакого нет. Он даже может сначала Вам подарить, а потом на вычет подать.

4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс — отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.

— здесь Вам необходимо уже выбирать самостоятельно — что для Вас более выгодно: чтобы отец сократил налоги, либо Вы получите, пусть и в будущем, 260 000р. Вы, наверное, знаете, что возвращается тот налог, который ранее был уплачен. Т.е. возможно, Вам потребуется несколько лет на то, чтобы полностью получить 260 000р. Ваш отец может уменьшить свой налог за счет налогового вычета.

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

Да, по участку можно применить вычет — 1 000 000, по дому — расходы, и при приобретении — 2 000 000. Вы все верно поняли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Участок — Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно?

Алексей

Здравствуйте. Участок подарен, значит никаких расходов по приобретению не понесено. Но при этом если участок продается как отдельный объект, можно будет воспользоваться вычетом в 1 млн рублей.

2) Дом — Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство?

Алексей

Да, придется высчитывать стоимость из 70% от кадастровой.

Что касается документов. Во-первых, перечень расходов, которые можно включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Подтвердить все расходы документально означает, что приобщать необходимо квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы, которые соотносятся со строительством.

3) Покупка квартиры — если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да — то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн.

Алексей

Если у него после вычета расходов будет налог, то да, в случае, если отец будет приобретать квартиру у него возникнет возможность воспользоваться вычетом. Пример подобный с расчетом приводится вот по этому адресу:

https://vashnal.ru/clarificati...

4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой.

Алексей

Нет, вычет он потому и именуется вычетом, что он производится из подлежащего уплате или выплаченного Вами налога. Если Вы со своей заработной платы НДФЛ не уплачивали, то и вычитать не из чего.

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью согласен с коллегами.

в дополнение скажу, если документы, подтверждающие расходы на строительство дома оформлены на отца, то, на мой взгляд, лучше сделать следующее:

— доход от продажи ЗУ уменьшить на вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей;

— доход от продажи дома уменьшить на расходы по подп.2 п.2 ст.220 НК;

— оставшийся после это доход отец может свести к нулю или уменьшить на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НКЗА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА;

-а Вы покупаете квартиру на переданный Вам отцом деньги, вырученные от продажи дома с ЗУ, и когда появится налогооблагаемый доход заявляете вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

т.о. и Вы будете вправе получить возврат, и отец по максимум воспользуется вычетами.

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть уточняющие вопросы:

Можно ли воспользоваться одновременно несколько вычетами сразу?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

То есть продал, для примера, за 10 млн всего, вычитаю 1 млн (вычет 1), вычитаю 2 млн (вычет второй), и вычитаю далее расходы на стройку дома.

Правильно я понимаю?

Участок и дом продаем по одному договору, в договоре на дом и на участок своя цена, свои свидетельства о регистрации. То есть могу ли я по этому договору продажи применить налог на минус 1 млн руб для участка, а для дома минус расходы.

Алексей

можно.

И сразу при покупке новой квартиры заявить другой вычет в 2 млн руб (вычет при покупке)

Алексей

как выше указал отцу лучше вычет по подп.3 заявить в отношении дома, Вам квартиры.

если же расходы меньше 2 млн. были, то поскольку вычет по покупке может быть в отношении нескольких объектов, можно добрать до 2 при покупке квартиры оформив небольшую долю на отца, т.е. в долевую собственность.

Правильно я понимаю?

Алексей

в целом да.