Продление наказания за обнаружение марихуаны в моче

Здравствуйте! Недавно меня задержали сотрудники полиции при попытке забрать закладку, но кроме фотографий и координат ничего нет, в протоколе написано как есть, продули на наркотики, ещё результаты не пришли, но покажет что есть марихуана, но плюс ко всему этому у меня испытательный срок по статье 228.1(условный срок ещё не действует, приводов до этого не было) , что мне грозит?

, Павел, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 6.9.КОАП РФ  Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 190. УИК РФ Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Павел, добрый день. Вас в данном случае могут привлечь по ст.6.9. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Ст.74 УК РФ конечно, позволяет суду, в случае если осужденный систематически нарушает общественный порядок и привлекается к административной ответственности, отменить условное осуждение и заменить его реальным сроком,

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

но в данном случае 1 нарушение не попадет под понятие «систематическое». Что касается Вашего задержания, то поскольку Вы указали, что

но кроме фотографий и координат ничего нет

поскольку изъято у Вас ничего не было, вменить Вам совершение какого-либо преступления будет крайне проблематично.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С 6.9 понятно, но вот по поводу

у меня испытательный срок по статье 228.1(условный срок ещё не действует, приводов до этого не было), что мне грозит?

Павел

Вы видимо не совсем понимаете процедуру — что значит условный срок не действует? Если Вам назначено условное наказание и при этом установлен испытательный срок — то на Вас возложены определенные обязанности в период течения испытательного срока. И если Вы их нарушаете — УИИ ходатайствует перед судом об отмене условного наказания и замене на реальное лишение свободы.

Административное наказание по 6.9 может стать поводом для этого.

УК РФ ст 74

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Павел
Клиент, г. Москва

А если систематических нарушений не было?

Павел

Необходимы не систематические привлечения к административной ответственности, а систематические нарушения + привлечение. Так что может хватить и одного. На практике УИИ вполне может выйти в суд с ходатайством об отмене — это их работа. Далее уже зависит от суда отменят или нет.

Что касается нарушений — таким может считаться рапорт об отсутствии Вас дома в установленное для проверки УИИ время. Так что Вы можете пока и не знать что такие нарушения зафиксированы.

Не факт что так будет — я просто излагаю худший из возможных вариантов.