8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения зарплаты, если генеральный директор арестован и находится в СИЗО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какова процедура выплаты заработной платы сотрудникам предприятия, генеральный директор которого находится под следствием в СИЗО.

Кратко о сложившейся ситуации.

В настоящее время генеральный директор акционерного общества находится в СИЗО и обвиняется по 8-ми статьям УК, в числе которых - укрывательство от налогов. Обвинение предъявлено, ведутся следственные мероприятия. Дата суда не назначена.

На время отсутствия генерального директора (с начала декабря по сегодняшний день) наблюдательным советом АО был назначен и.о. генерального директора.

Хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в обычном режиме, не считая того, что с 1-го января по 13 февраля 2018 расчетный счет АО был арестован: деньги на счет поступали, любые исходящие операторы со счета были заблокированы (как через кассу, так и через клиент-банк).

Т.к. на предприятии заработная плата выплачивается через кассу, необходимо снять наличные в банке.

В банке карточка открыта на 1-ю подпись - генеральный директор, 2-ю - главный бухгалтер.

Выписать временную карточку на и.о. банк по каким-то причинам отказывается.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие существуют способы выплатить ЗП сотрудникам. Выплата ЗП не осуществляется с 1-го января 2018г., т.е. фактическая задолженность: аванс за январь, ЗП за январь, аванс за февраль.

Заранее спасибо за отчет!

Показать полностью
, Татьяна, г. Донецк
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Татьяна, ответственность работодателя по выплате заработной платы работникам не отождествляется с кадровыми перестановками руководства предприятия. Обратитесь в трудовую инспекцию (или прокуратуру) с заявлением о задержке выплат по заработной платы.

Получить денежные средства можно по исполнительному документу. Приставы выплатят деньги по исполнительному производству даже с арестованного счета. 

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я совершенно летний и хочу подать на установление отцовства, он не участвовал в моем воспитание и не каких действий не принимал, Как доказать отцовства если знаю его фамилию и имя
Здравствуйте , я совершенно летний и хочу подать на установление отцовства , он не участвовал в моем воспитание и не каких действий не принимал, Как доказать отцовства если знаю его фамилию и имя
, вопрос №4013434, Андрей Беляков, г. Смоленск
Защита прав работников
Уйти мужчине по уходу за ребенком до 3 х лет если жена работает официально и находиться в декрете, то есть как мне мужчине уйти по уходу за ребенком если жена официальна устроена, порядок действия
Уйти мужчине по уходу за ребенком до 3 х лет если жена работает официально и находиться в декрете, то есть как мне мужчине уйти по уходу за ребенком если жена официальна устроена, порядок действия
, вопрос №4012755, Абдусаламов Руслан, г. Москва
Гражданство
Какова процедура перехода в статус не резедента
Здравствуйте, я живу заграницей 10 лет и никогда не заявляла о не резиденстве в России. Какова процедура перехода в статус не резедента. Доходов в России у меня нет. Но есть банковский счет.
, вопрос №4012751, Alisa Kharms, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Каковы правила хранения громоздких вещей, ценных бумаг, денег и изделий из золота?
Коробова привлечена в качестве обвиняемой за мошенничество. При обыске в ее квартире изъяты мебельный гарнитур, купленный на полученные от преступных действий деньги, акции Сберегательного банка РФ, золотые изделия, деньги в сумме 200 тыс. рублей. Гарнитур был сдан в камеру хранения вещественных доказательств. Деньги, акции и золотые изделия следователь оставил в сейфе своего кабинета. Кроме того, при обыске обнаружены письменные заметки, сделанные, по заключению почерковедческой экспертизы, рукой Коробовой, в которых помечены три случая обмана граждан. Определите доказательства. Является ли гарнитур вещественным доказательством? Каковы правила хранения громоздких вещей, ценных бумаг, денег и изделий из золота?
, вопрос №4012328, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018