Нужно ли платить за лифт жильцам подъезда, в котором нет лифта, если есть соединяющая галерея?

В доме 2 подъезда в одном есть лифт в другом нет, но на 5 этаже два подъезда соединены галереей для перехода из подъезда в подъезд, нужно ли оплачивать за лифт у кого в подъезде нет лифта?

, Камбулат, г. Минеральные Воды
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Камбулат. Исходя из того что лифт относится к местам общего пользования, и жильцы обоих подъездов не лишен возможности им пользоваться, платить за обслуживание лифта необходимо. Однако, в случае несогласия, можете оспорить нарушение ваших прав в суде, т.к. вопрос однозначно нормами права не разрешен.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
В доме 2 подъезда в одном есть лифт в другом нет, но на 5 этаже два подъезда соединены галереей для перехода из подъезда в подъезд, нужно ли оплачивать за лифт у кого в подъезде нет лифта?

Согласно нормам Жилищного кодекса, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Также:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, если Ваш многоквартирный дом является одним объектом недвижимости, то платить за лифт придется, если же это юридически раздельные объекты, то платить не нужно, так как в конкретно  в Вашем доме лифта нет.

Ответ на вопрос один это объект или два разных можно получить в органах БТИ, Администрации по месту жительства, Росреестре, исходя из строительной документации.

За лифты платят даже собственники нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, у которых нет доступа в подъезд...