Должен ли быть пристав третьим лицом при написании иска о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ?

Есть решение суда о взыскании денежной суммы и возбуждено исполнительное производство, должник за 1,5 года не погасил задолженность. Написал исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395. ГК. Секретарь суда не принял заявление, указав что должно быть третье лицо-судебный пристав.

Законно ли такое требование? Какова роль судебного пристава в таком случае.?

, Алксандр, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, это вполне законно, поскольку пристав может пояснить по какой именно причине не был исполнен исполнительный лист, что мешало приставу его исполнить-если отсутствие счетов должника или денег на них или же отсутствие имущества-это одно, если пристав сам бездействовал-это другой момент, чтобы судье все это выяснить и привлекается пристав, а также запрашивается само исполнительное производство.

также если выяснится вина пристава-исполнителя, то можно в порядке кас рф признать его бездействие незаконным и взыскать ущерб в порядке ст 1069 гк рф, но это уже потом, если действительно выяснится бездействие пристава-исполнителя.