8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли быть пристав третьим лицом при написании иска о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ?

Есть решение суда о взыскании денежной суммы и возбуждено исполнительное производство, должник за 1,5 года не погасил задолженность. Написал исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395. ГК. Секретарь суда не принял заявление, указав что должно быть третье лицо-судебный пристав.

Законно ли такое требование? Какова роль судебного пристава в таком случае.?

, Алксандр, г. Белгород
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, это вполне законно, поскольку пристав может пояснить по какой именно причине не был исполнен исполнительный лист, что мешало приставу его исполнить-если отсутствие счетов должника или денег на них или же отсутствие имущества-это одно, если пристав сам бездействовал-это другой момент, чтобы судье все это выяснить и привлекается пристав, а также запрашивается само исполнительное производство.

1
0
1
0

также если выяснится вина пристава-исполнителя, то можно в порядке кас рф признать его бездействие незаконным и взыскать ущерб в порядке ст 1069 гк рф, но это уже потом, если действительно выяснится бездействие пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 17.02.2018