Работодатель требует выполнять работу, не входящую в список должностных обязанностей
Добрый день, хотел узнать ответ на следующий вопрос, я работаю инженером по АСУ ТП, а мне постоянно дают задания следить за работой видеонаблюдения, предлагал работодателю доплатить за это и включить в список моих обязанностей но получил отклонение и они все так же продолжают утверждать что я обязан заниматься этим, но в мой трудовой договор это не входит.
, Борис, г. Москва
Любовь Зорина
Здравствуйте!
Согласно ст.60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции и, если данный вид работы в них не указан, то Вы вправе их не выполнять.
Согласно ст.60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).