Могут ли не выпустить за границу из-за неоплаченного штрафа за отказ от освидетельствования?

Добрый день! Вопрос такой: в августе 2014 года была в сосотояние алкогольного опьянения на даче под питером и села за руль его машины, когда остановили, 2 раза дышала в трубочку, но она не сработала, написала отказ от прохождения. Инспектор проехать в лабораторию на прохождение осведетельствования не предложил. Выдал протокол и сказал, что нужно теперь в местный суд обращаться, что бы не ждать повестки. Я звонила, дело переносили два раза, а потом и вовсе все затихло. На тот момент я переехала уже, купила машину, которую оформила на себя и уже успела ее продать. А недавно на сайте госуслуг слуйчайно увидела в окошке просроченный штраф 30000 :Невыполнение водителем тс законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вот и вопрос тогда-какой срок давности и куда обращаться? Так как скоро планирую улететь за границу, а ведь штраф не маленький, могут и не выпустить из страны!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Анастасия, добрый вечер!

Этот вопрос в КоАП регламентирует статья 31.9. Срок давности по ШГ составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу. Штраф ГИБДД после 70-ти дневной задержки с оплатой уходит в ФССП (Федеральную службу судебных приставов). каким -то чудом судебные приставы про вас забыли! Вам необходимо написать заявление на имя начальника мсетного ГИБДД  о прекращении исполнительного производства и об удалении вас из базы данных.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Еще  могут в порядке ст. 12.7 КоАП РФ привлечь к ответственности.

Скорее всего где-то есть решение суда о лишении вас специального права управления транспортным средством.

Необходимо узнать какой суд вынес решение. Ознакомиться с материалом дела. В частности узнать, когда было вынесено решение о лишении вас прав и, соответственно, штраф. Вы можете его обжаловать в течение 10 суток со дня получения. Если в материалах дела нет уведомления о направлении постановления по вашему адресу или  постановление направлено с нарушением Приказа Почты России о правилах направления почтовых отправлений разряда судебные, то у вас есть право обратиться с  апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Если со времени привлечения вас к ответственности прошел год, то соответственно истек срок давности привлечения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать заявление на имя начальника мсетного ГИБДД о прекращении исполнительного производства и об удалении вас из базы данных.

Казак Виктория

Извините, что влезаю, быть может я что-то упускаю, но
если был назначен административный штраф в 30.000, к нему должно было быть еще лишение:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемогодеяния — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

и

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренногочастью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

Вас сотрудники ГАИ не останавливали все это время? Быть может вы не только из страны не вылетите… но и

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

.