8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли забрать свой телефон, если брата задержали с ним во время закладки наркотиков?

Здравствуйте.Брата задержали на так называемой закладки. У него в тот момент находился мой телефон так как его на тот момент находился в нерабочем состояний! Обратился с просьбой воспользоваться моим на пару часов! В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела? Заранее спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела?

     Если так сказал следователь, то это скорее всего и будет, поскольку этим телефоном пользовался подозреваемый /обвиняемый, возможно с целью совершения преступления.

    Если телефон осмотрен и постановлением следователя признан вещественным доказательством, то действительно после решения суда, но следователь вправе выдать его, это его право, но не обязанность. 

      Вы конечно можете заявить ходатайство о возврате телефона, но следователь определит, так как согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно осуществлять ход предварительного следствия и определять порядок осуществления следственных действий. Из чего следует, что он может самостоятельно определить в соответствии с УПК РФ является ли телефон вещественным доказательством или нет. 

       Любое решение следователя оформляется постановлением, поэтому если телефон признают  вещ. доком. ходатайством о получении такого постановления. 

       Порядок хранения вещественных доказательств прописан в ст. 82 УПК РФ, можете прочитать. 

http://www.consultant.ru/docum...

         Вам нужно договариваться со следователем. Если не получиться, то других способов нет, пишите ходатайство, а потом пробуете в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать действия следователя. 

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если указанный телефон приобщен следователем в качестве доказательства, то вы сможете забрать его только после вступления приговора суда в законную силу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018