Могу ли забрать свой телефон, если брата задержали с ним во время закладки наркотиков?

Здравствуйте.Брата задержали на так называемой закладки. У него в тот момент находился мой телефон так как его на тот момент находился в нерабочем состояний! Обратился с просьбой воспользоваться моим на пару часов! В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела? Заранее спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела?

     Если так сказал следователь, то это скорее всего и будет, поскольку этим телефоном пользовался подозреваемый /обвиняемый, возможно с целью совершения преступления.

    Если телефон осмотрен и постановлением следователя признан вещественным доказательством, то действительно после решения суда, но следователь вправе выдать его, это его право, но не обязанность.

      Вы конечно можете заявить ходатайство о возврате телефона, но следователь определит, так как согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно осуществлять ход предварительного следствия и определять порядок осуществления следственных действий. Из чего следует, что он может самостоятельно определить в соответствии с УПК РФ является ли телефон вещественным доказательством или нет.

       Любое решение следователя оформляется постановлением, поэтому если телефон признают  вещ. доком. ходатайством о получении такого постановления.

       Порядок хранения вещественных доказательств прописан в ст. 82 УПК РФ, можете прочитать.

http://www.consultant.ru/docum...

         Вам нужно договариваться со следователем. Если не получиться, то других способов нет, пишите ходатайство, а потом пробуете в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать действия следователя.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если указанный телефон приобщен следователем в качестве доказательства, то вы сможете забрать его только после вступления приговора суда в законную силу.