8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать?

У меня длительное время работала заведующая магазином по трудовому договору.После выхода на пенсию официальное оформление ей стало невыгодно, т.к. нужна индексация пенсии. После этого она работала 1.8 года, но я как ИП не перечислял за нее положенные взносы. Обнаружилась большая недостача, все отчёты делались ее, есть ее подписи . Что делать?

, Людмила, г. Оленегорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Людмила, здравствуйте!

Ситуация не хорошая, уточните какой размер не уплаты, а также за какой период?

 Я вижу выход только заплатить взносы.

Вот здесь все описано подробно:

Обязанность плательщиков страховых взносов уплачивать взносы установлена НК РФ (пп. 1 п. 3.4 ст. 23 НК РФ). Соответственно, неуплата страховых взносов по вине плательщика таких взносов признается налоговым правонарушением, за которое предусмотрена налоговая, а в отдельных случаях и уголовная ответственность (ст. 106—108 НК РФ).

Штраф за неуплату страховых взносов


В НК РФ за неупла­ту или непол­ную упла­ту стра­хо­вых взно­сов при­ме­ня­ет­ся штраф. Его раз­мер за­ви­сит от того, со­вер­шен­но пра­во­на­ру­ше­ние с умыс­лом или нет.

Неупла­та стра­хо­вых взно­сов без умыс­ла гро­зит пла­тель­щи­ку (ор­га­ни­за­ции или физ­ли­цу) штра­фом в раз­ме­ре 20% от неупла­чен­ной суммы, а за умыш­лен­ную неупла­ту взно­сов штраф воз­рас­тет до 40% (п.п.1, 3 ст. 122 НК РФ).

Важно иметь в виду, что неупла­той при­зна­ет­ся не про­сто факт непе­ре­чис­ле­ния стра­хо­вых взно­сов, а воз­ник­но­ве­ние за­дол­жен­но­сти в ре­зуль­та­те за­ни­же­ния «стра­хо­вой» базы, иного ее непра­виль­но­го ис­чис­ле­ния или дру­гих непра­во­мер­ных дей­ствий (без­дей­ствия). При этом за без­дей­ствие, ко­то­рое со­сто­ит лишь в непе­ре­чис­ле­нии пра­виль­но от­ра­жен­ной в «стра­хо­вой» от­чет­но­сти взно­сов, от­вет­ствен­ность по ст. 122 НК РФ не при­ме­ня­ет­ся. С долж­ни­ка будут взыс­ка­ны толь­ко пени (п. 19 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВАС от 30.07.2013 № 57Пись­мо Мин­фи­на от 28.06.2016 № 03-02-08/37483).

Уголовное наказание за неуплату страховых взносов

Необ­хо­ди­мо иметь в виду, что за неупла­ту стра­хо­вых взно­сов вве­де­на и уго­лов­ная от­вет­ствен­ность. Она может быть при­ме­не­на к лицу, ви­нов­но­му в неупла­те стра­хо­вых взно­сов, если будет до­ка­за­но, что такая неупла­та со­вер­ше­на умыш­лен­но. В этом слу­чае неупла­та име­ну­ет­ся укло­не­ни­ем (п. 3 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВС от 28.12.2006 № 64). На­пом­ним, что за неупла­ту стра­хо­вых взно­сов в Пен­си­он­ный фонд по­след­ствий в плане уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти до 01.01.2017 не было. Но с 10.08.2017, в связи с при­ня­ти­ем Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.07.2017 № 250-ФЗ, УК РФ дей­ству­ет в новой ре­дак­ции, ко­то­рая ка­са­ет­ся пла­тель­щи­ков стра­хо­вых взно­сов как в ФНС, так и в ФСС («на трав­ма­тизм»). От­вет­ствен­ность по УК РФ за неупла­ту стра­хо­вых взно­сов в 2017 году си­сте­ма­ти­зи­ру­ем в при­ве­ден­ных ниже таб­ли­цах.

Уголовная ответственность для ИП-плательщиков взносов

По­ка­жем, какая может гро­зить уго­лов­ная от­вет­ствен­ность за неупла­ту взно­сов пред­при­ни­ма­те­ля­ми-пла­тель­щи­ка­ми стра­хо­вых взно­сов (в т.ч. ИП) (ч. 1, 2 ст. 198 УК РФ). На­пом­ним, что к укло­не­нию от упла­ты взно­сов могут при­ве­сти:

непред­став­ле­ние Рас­че­та по стра­хо­вым взно­сам и иных до­ку­мен­тов;
вклю­че­ние в Рас­чет по стра­хо­вым взно­сам или иные до­ку­мен­ты за­ве­до­мо лож­ных све­де­ний.
Раз­мер неупла­тыОт­вет­ствен­ностьКруп­ный
— или штраф в раз­ме­ре от 100 000 руб­лей до 300 000 руб­лей;— или штраф в раз­ме­ре за­ра­бот­ной платы или иного до­хо­да осуж­ден­но­го за пе­ри­од от 1 года до 2 лет;— или при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты на срок до 1 года;— или арест на срок до 6 ме­ся­цев;— или ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до 1 года
Особо круп­ный
— или штраф в раз­ме­ре от 200 000 руб­лей до 500 000 руб­лей;— или штраф в раз­ме­ре за­ра­бот­ной платы или иного до­хо­да осуж­ден­но­го за пе­ри­од от 18 ме­ся­цев до 3 лет;— или при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты на срок до 3 лет;— или ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до 3 лет
А что яв­ля­ет­ся круп­ным или особо круп­ным раз­ме­ром стра­хо­вых взно­сов для ИП-пла­тель­щи­ков стра­хо­вых взно­сов? Здесь необ­хо­ди­мо пом­нить, что для опре­де­ле­ния раз­ме­ров неупла­ты учи­ты­ва­ют­ся не толь­ко сами стра­хо­вые взно­сы, но и неупла­чен­ные на­ло­ги и сборы (При­ме­ча­ние 2 к ст. 198 УК РФ):

Сумма на­ло­гов, сбо­ров и стра­хо­вых взно­совв круп­ном раз­ме­ре:
в особо круп­ном раз­ме­ре:
— или со­став­ля­ет за пе­ри­од в пре­де­лах 3 ка­лен­дар­ных лет под­ряд более 900 000 руб­лей, при этом доля неупла­чен­ных сумм пре­вы­ша­ет 10% под­ле­жа­щих упла­те сумм на­ло­гов, сбо­ров, стра­хо­вых взно­сов в со­во­куп­но­сти;— или пре­вы­ша­ет 2 700 000 руб­лей.
— или со­став­ля­ет за пе­ри­од в пре­де­лах 3 ка­лен­дар­ных лет под­ряд более 4 500 000 руб­лей, при этом доля неупла­чен­ных сумм пре­вы­ша­ет 20% под­ле­жа­щих упла­те сумм на­ло­гов, сбо­ров, стра­хо­вых взно­сов в со­во­куп­но­сти;— или пре­вы­ша­ет 13 500 000 руб­лей.
Если фи­зи­че­ское лицо ука­зан­ное выше пре­ступ­ле­ние со­вер­ши­ло впер­вые, при этом пол­но­стью упла­ти­ло сумму недо­им­ки, пени и штраф, от уго­лов­ной от­вествен­но­сти оно осво­бож­да­ет­ся (При­ме­ча­ние 3 к ст. 198 УК РФ).

http://glavkniga.ru/situations...

Людмила, ФНС провело уже какую-либо проверку? Камеральную или выездную?

0
0
0
0

Людмила, 

 Обнаружилась большая недостача, все отчёты делались ее, есть ее подписи. Что делать?

Если Вы имели ввиду, что недостача обнаружена у работника, то здесь проблема в доказывании его вины, так как эта обязанность возложена на работодателя. 

Имеются ли у Вас документы о заключении договора о материальной ответственности?

Каким образом ей были товарно-материальные ценности? И каким документом это зафиксировано?

Где с ней работал в смене?

Принимали ли Вы меры к сохранности ТМЦ? Обеспечили хранение ТМЦ, чтобы не было хищений и доступа третьими лицами? 

Была ли проведена ревизия или инвентаризация при допуске работника к выполнению обязанностей? 

В данном случае необходимо определить 0 начало период, что работнику от конкретной даты вверены ТМЦ, а дальше документально отследить движение ТМЦ — приходи, расход, списание, а также сличить с фактическим наличием ТМЦ для выявления недостачи.

Кроме того, нужно понимать, что причинами недостачи могут быть как вина работника, так и иные причины, т.е. усушка товара, хищение третьими лицами и т.д. 

Чаще всего работодателя совершают множество ошибок, что не позволяет доказать в суде, а в последующем взыскать сумму причиненного ущерба иди даже привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ -присвоение или растрата. 

Проще всего попросить написать расписку о признании долга и погашении задолженности в срок. 

0
0
0
0

По вашему вопросу могу пояснить следующее: Так как сотрудница официально не была оформлена, то соответственно работником она не является. 

Кузьмина Дарья

Данный вопрос спорный, поскольку 

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.



0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Людмила, добрый вечер! При отсутствии письменного трудового договора, возможны трудовые отношения в соответствии со ст. 67 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Обнаружилась большая недостача, все отчёты делались ее, есть ее подписи. Что делать?

Если у Вас не был заключен с ней договор материальной ответственности и не составлялись акты ревизии, то Вам будет сложно что-либо доказать. Потому что с Вашей стороны тоже имеются нарушения.

С уважением Татьяна.

17.02.2018г.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Людмила добрый вечер!

Начинать в любом случае с инвентаризации и фиксировать документально факт недостачи. Получить объяснение от сотрудницы. Далее определяться по вопросу обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту  хищения — присвоение либо мошенничество и тп… в зависимости от обстоятельств и суммы похищенного. Я так понимаю, что вы опасаетесь, что сотрудница начнет вас шантажировать по  факту  неуплату взносов. В любом случае необходимо более детально изучать ситуацию, чтобы минимизировать ваши  риски. Но считаю, что установить все обстоятельства и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности необходимо, так как неизвестно на самом деле кто причастен к хищениям. Возможно ответственны за произошедшее иные лица.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оленегорск

Да, Дмитрий, вы совершенно правильно меня поняли. Я, конечно, понимаю, что вернуть деньги очень сложно, но она ведь умышленно вводила нас в заблуждение. Мы сделали ревизию в декабре месяце, в тех секциях, где она ее проводила обнаружились неточности, а в январе сделали внезапную, где она себя проявила не лучшим образом, начала опять делать прописки . При этом присутствовали ещё 2 продавца и лично я.

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Людмила!

По вашему вопросу могу пояснить следующее: Так как сотрудница официально не была оформлена, то соответственно работником она не является. 

Если бы сотрудница работала по трудовому договору можно было бы привлечь к дисциплинарному взысканию и привлечению к материальной ответственности. Если обращаться в суд, то Вы можете быть также привлечены к ответсвенности в соответствии с КоАП РФ Статьей 5.27:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Обнаружилась большая недостача, все отчёты делались ее, есть ее подписи. 

В любом случае следует оформить документы: акт о выявлении недостачи, зафиксировать его как минимум тремя сотрудниками. А дальше:

Что делать?

Обсудить с сотрудницей факты и обстоятельства, при необходимости попросить письменное объяснение. И договариваться с сотрудницей о мировом соглашении по выплате недостачи за определенный промежуток времени.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

Уважаемый коллега Дмитрий, конечно же я в курсе, однако, что это меняет?!

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В данном случае КоАП РФ статья 5.27 работает. Я описала какие действия нужно выполнить прежде всего. Вопрос клиента ведь ни в том, что ему грозит за незаключение трудового договора, а что делать в описанной им ситуации. Был с продавцом заключен трудовой договор, не был ли, действия будут в целом одни и те же. То есть сути заключение или незаключение ТД не меняет и вы сами это подтвердили.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.02.2018