Можно ли обратиться в суд при наличии расписки от должника?

мой молодой человек взял займ в конторе сумме 15000р. для знакомой, которая попросила взять на него так как она в черном списке займом а так же кредитов.Обещала выплатить во время.Прошел месяц со дня взятия займа а знакомая не платить.Молодой человек начал звонить ей и записывать разговоры на диктофон,она слезно просила подождать и что она ищет деньги.Молодой человек попросил знакомую написать расписку о том что она вернет ему займ в полном обьеме и с набежавщими процентами.Она написала расписку и все равно по истечению времени не платит.Подскажите как быть? в суд обращаться?

, дарья,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Подскажите как быть? в суд обращаться?

Если лицо добровольно не оплачивает, то кончено обращаться в суд,  но только вопрос в том, что как срок указан в расписке?

Напишите для начала претензию о погашении займа в такой-то срок, при этом нужно понимать, что Ваш заем и его это разные правоотношения, поэтому лучше погасите свой заем, так как будут начислены большие проценты.

Если не ответит на претензию, то обращайтесь в суд по месту её регистрации, оплатите госпошлину. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы имеете право предъявить требование о возврате долга на основании расписки в претензионном порядке, в случае неурегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить требования о возврате долга на основании расписки в судебном порядке.