Имеет ли место нарушение 51 статьи при регистрации жителя Донбасса?

Здравствуйте, такой вопрос , мама сделала временную регистрацию женщине из Донбасса , ей для патента надо было , но проживала эта женщина в доме рядом , т.к зима и по месту регистрации , в квартире нет отопления . Каждый месяц отмечались в ФМС , теперь участковый пригласил к себе , типа явка с повинной , нарушили закон , ст 51!!! Статью читаю , вообще не о том что надо . Вопрос такой , правомерно ли ведёт себя участковый ??? Говорит что обязанна жить по месту регистрации , но она то проживала в доме на против

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Возможно речь шла о том, что она вправе не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ). Но, участковый прав! Жиличка вашей мамы обязана проживать по месту регистрации:

ФЗ РФ «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ФЗ РФ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (действующая редакция)

[Уголовный кодекс]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вашей маме следует указать в объяснении, что проживание иностранной жилички в ее доме пока невозможно в силу объективных причин (отсутствия отопления).