Законность установки душевой кабины на кухне коммунальной квартиры

Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х к.кв. В третей комнате живут по соц. найму. Они требуют что бы я убрал душевую кабину(которая была установлена прежними собственниками). Подскажите кто прав в этой ситуации? Где можно подробней про это почитать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Видимо предыдущий собственник установил самовольно данную душевую кабину? Тогда соседи правы.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)
ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник в квартире только я, соседка же, нет. Так почему я должен ее спрашивать? Тем более, в плане квартиры, душевая отмечена. И разве душевая кабина не расценивается как водопотребляющий прибор( та же стиральная машина)?

Так я у Вас у и уточняю самовольно была установлена или нет. Вы же изначально ничего не пишите про то, что кабина была отмечена в плане квартиры, значит установлена правомерно. Все условия ситуации нужно сразу указывать, чтобы не приходилось гадать.  В такой ситуации можете им посоветовать обращаться в суд, если они считают, что их права нарушены. Дальше слов их действия вряд ли пойдут.