Как действовать при подаче заявления по статье 159 УК РФ?

Вопрос вот в чем. Дело в том, что в мае 2016 года дала знакомому своему карту, чтобы ему перевели деньги, дала на неделю, потом он сказал, якобы ее потерял, я, спустя месяц или более пошла ее перевыпустила и сейчас я узнаю, что на нее переводили деньги способом мошенничества. Меня вызвали к Участковому в качестве свидетели, составили допрос и приложили к нему копию моего паспорта. На допросе я все объяснила, кому дала карту и зачем. В итоге заявление подано по статье 159, скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

, Nastya, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Меня вызвали к Участковому в качестве свидетели, составили допрос и приложили к нему копию моего паспорта. На допросе я все объяснила, кому дала карту и зачем. В итоге заявление подано по статье 159, скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Nastya

Здравствуйте

По хорошему- нанимать адвоката и чтобы он смотрел все документы и сверял события, даты.

Вам скорее всего ничего не грозит (умысла у вас не было, и пока что какой то вины тоже) но в ситуации надо разбираться очень внимательно.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если вы докажете, что действительно передали карту, ею не пользовались и докажете это фактическими данными, то в принципе можете избежать ответственности.

Nastya
Клиент, г. Ульяновск

Дело в том, что записи с банкоматов давно удалены, по истечении срока давности, скажите, каким образом я могу доказать, что не пользовалась картой?

Любые доказательства могут играть важную роль. Например, карточкой воспользовались при снятии в одном месте (эта информация будет), а вы находились в другом (в институте, на работе итд). Свидетельские показания, что вы передали карту такому-то человеку. Кстати, возможно и видео/фото есть. Зря вы заранее так. Заявите ходатайство о запросе фото с банкомата в котором производилось списание. Никто вас не будет защищать вместо вас. Если вы опрометчиво передали имущество, то теперь сделайте шаги для защиты своих прав.

Не забывайте ставить "+")