Что делать,если подрядчик не желает полностью оказывать услугу,ссылаясь на договор?

Доброго времени!

Подрядчик не желает полностью оказывать услугу ссылаясь на договор:

4.1. Исполнитель обязуется разместить сайт Заказчика в ТОП- 10 поисковой системе «Яндекс» в

соответствии с Приложением №1.

4.2. Исполнитель приступает к оказанию услуг, оговоренных п. 2.2. (поисковая оптимизация и

продвижение Сайта), в течение следующего рабочего дня с момента получения доступа к Сайту,

переданного Заказчиком и получения предоплаты в соответствии с п. 3.3 настоящего Договора.

4.3. Исполнитель обязуется произвести поисковую оптимизацию, поисковое продвижение сайта и

выполнять обязательства, оговоренные в п. 2.2. настоящего Договора в полном объёме не

позднее, чем через 6 (шесть) месяцев с момента начала оказания услуг (п. 4.2.).

4.4. Исполнитель в праве приостановить оказание услуг, если оплата в соответствии с п. 3.2.

Договора, не была произведена до 15 (пятнадцатого) числа текущего месяца в соответствии с

п. 3.3 настоящего Договора, за оказание услуг оговоренных п. 2.2. (поисковая оптимизация и

продвижение Сайта).

4.5. Заказчик вправе ознакомиться у Исполнителя с ходом работ на любом этапе выполнения работ.

4.6. Заказчик вправе проверять ход и качество выполнения работ Исполнителем по настоящему

Договору, запросив информацию в виде Отчета исполнителя о результатах работы. По

требованию Заказчика Отчет может предоставляться устно или в электронном виде.

4.7. По тем ключевым фразам, по которым не выполнены условия п. 2.2. настоящего Договора,

Исполнитель обязуется вывести их в ТОП- 10 Яндекса за счет собственных средств в срок не

более 3- х месяцев, при этом оплата взимается с Заказчика пропорционально за ключевые

фразы находящиеся в ТОП- 10 Яндекса.

4.8. По тем ключевым фразам, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора,

Исполнитель обязуется провести поисковый аудит. По результатам поискового аудита

Исполнитель обязуется продолжить работы по одному или нескольким из вариантов,

приведенных ниже:

 продвижение ключевых фраз, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего

Договора, за свой счет;

 смена ключевых фраз, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора, после

согласования с Заказчиком;

 изменение системы оплаты продвижения сайта по ключевым фразам, по которым не

выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора, после согласования с Заказчиком.

Является ли его отказ законным? В части п. 4.7 и 4.8 договора.

, Владимир, г. Новосибирск
Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

По Ваш договор отсылочный (п.2.2 часто упоминается, а каково его содержание неизвестно). Обязательства должны исполняться надлежащим образом  в соответствии с условиями договора, требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. В Вашем случае, имеются только отдельные выдержки данного договора. Смотреть нужно все содержание договора, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Владимир, добрый день. Опубликуйте весь договор или обратитесь в личный чат с Вашим вопросом.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

именуемое в дальнейшем “Исполнитель”, действующего на основании устава, с одной стороны, именуемое в

дальнейшем “Заказчик”, в лице директора, действующего на

основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Термины и определения

1.1. Стороны согласовали следующее значение специальных терминов, используемых в тексте

Договора:

1.1.1. «Поисковая система» - программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом,

предоставляющий возможность поиска информации в интернете;

1.1.2. «Продвижение сайта» - вывод сайта в первую десятку результатов поиска в поисковой

системе;

1.1.3. «Поисковый запрос» - точное слово или словосочетание, которое пользователь вводит при

поиске на сайте поисковой системы;

1.1.4. «Оптимизация сайта» - комплекс мероприятий по изменению сайта под требования

поисковой системы по определенным поисковым запросам пользователей с целью

продвижения сайта;

1.1.5. «HTML-код» - стандартный язык разметки документов в интернете. Большинство веб-страниц

содержат описание разметки на языке HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется

браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

1.1.6. «Сайт» - web-сайта Заказчика, находящийся в сети Интернет по URL-адресу:

http://.

1.1.7. «ТОП-10» - первые десять позиций в результатах, которые предлагает поисковая система в

ответ на поисковый запрос.

2. Предмет договора

2.1.Заказчик поручает и обязуется в полном объеме оплатить, а Исполнитель принимает на себя

обязательства по оптимизации и продвижению web-сайта Заказчика, находящегося по URL-

адресу http:// (далее по тексту – Сайт).

2.2.Услуги в рамках настоящего Договора включают в себя:

2.2.1. Поисковая оптимизация, продвижение и вывод web-сайта Заказчика в первую десятку выдачи

поисковой системы «Яндекс» по поисковым фразам, сформулированным в Приложении №1

«Список поисковых запросов». В Приложении №1 («Список поисковых запросов») Стороны

определяют перечень поисковых запросов, регион, результаты продвижения (в т. ч. процент

поисковых запросов, которые должны попасть в первую десятку поиска системы «Яндекс»),

которые должны быть достигнуты;

2.2.2. Оптимизация кода и контента сайта Заказчика, необходимая для эффективного продвижения

сайта.

3. Стоимости работ и порядок расчетов

3.1.Стоимость Услуг по настоящему Договору устанавливается в рублях РФ, без НДС.

3.2.Оплата услуг по настоящему Договору, производится в порядке 100% предоплаты не позднее

10-ого (десятого) числа текущего месяца. Исполнитель вправе незамедлительно

приостановить оказание Услуг, если предоплата не была произведена.

3.3.Стоимость Услуг, оговоренных в п. 2.2. настоящего Договора, устанавливается в размере

18200 рублей (Восемнадцать тысяч двести рублей 00 копеек) в месяц.

3.4.Оплата производится Заказчиком на основании счетов, выставляемых Исполнителем.

3.5.Услуги по модернизации сайта (изменение исходного кода сайта) и дополнительные услуги, а

также расценки на них устанавливаются путем составления дополнительных соглашений к Договору.4. Права и обязанности сторон

4.1. Исполнитель обязуется разместить сайт Заказчика в ТОП-10 поисковой системе «Яндекс» в

соответствии с Приложением №1.

4.2. Исполнитель приступает к оказанию услуг, оговоренных п. 2.2. (поисковая оптимизация и

продвижение Сайта), в течение следующего рабочего дня с момента получения доступа к Сайту,

переданного Заказчиком и получения предоплаты в соответствии с п.3.3 настоящего Договора.

4.3. Исполнитель обязуется произвести поисковую оптимизацию, поисковое продвижение сайта и

выполнять обязательства, оговоренные в п. 2.2. настоящего Договора в полном объёме не

позднее, чем через 6 (шесть) месяцев с момента начала оказания услуг (п. 4.2.).

4.4. Исполнитель в праве приостановить оказание услуг, если оплата в соответствии с п.3.2.

Договора, не была произведена до 15 (пятнадцатого) числа текущего месяца в соответствии с

п.3.3 настоящего Договора, за оказание услуг оговоренных п. 2.2. (поисковая оптимизация и

продвижение Сайта).

4.5.Заказчик вправе ознакомиться у Исполнителя с ходом работ на любом этапе выполнения работ.

4.6.Заказчик вправе проверять ход и качество выполнения работ Исполнителем по настоящему

Договору, запросив информацию в виде Отчета исполнителя о результатах работы. По

требованию Заказчика Отчет может предоставляться устно или в электронном виде.

4.7. По тем ключевым фразам, по которым не выполнены условия п. 2.2. настоящего Договора,

Исполнитель обязуется вывести их в ТОП-10 Яндекса за счет собственных средств в срок не

более 3-х месяцев, при этом оплата взимается с Заказчика пропорционально за ключевые

фразы находящиеся в ТОП-10 Яндекса.

4.8. По тем ключевым фразам, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора,

Исполнитель обязуется провести поисковый аудит. По результатам поискового аудита

Исполнитель обязуется продолжить работы по одному или нескольким из вариантов,

приведенных ниже:

 продвижение ключевых фраз, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего

Договора, за свой счет;

 смена ключевых фраз, по которым не выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора, после

согласования с Заказчиком;

 изменение системы оплаты продвижения сайта по ключевым фразам, по которым не

выполнены условия п. 4.7. настоящего Договора, после согласования с Заказчиком.

5. Ответственность сторон

5.1.За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору

Исполнитель и Заказчик несут ответственность в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации.

5.2.Дополнительные санкции за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств:

 В случае несвоевременного или неполного предоставления Заказчиком исходной

информации срок исполнения работ (услуг) по Договору пролонгируются по усмотрению

Исполнителя.

5.3.Если Заказчик по причинам, не зависящим от Исполнителя, расторгает Договор до окончания

срока его действия, то работа Исполнителя оплачивается им по фактически произведенным

затратам с уровнем рентабельности, предусмотренным в цене на данную работу.

6. Форс-мажор

6.1.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение

обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств

непреодолимой силы, а именно: забастовки, пожара, наводнения, землетрясения, и если эти

обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение обязательств по настоящему

Договору.

6.2.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по данному Договору,

обязана в 2-дневный срок известить другую Сторону о наступлении и прекращении

вышеуказанных обстоятельств с приложением надлежащих документов, при этом срок

выполнения обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого

действовали такие обстоятельства.

Является ли его отказ законным? В части п. 4.7 и 4.8 договора.

Владимир

Отказ от исполнения п. 4.7. и 4.8. договора, равно как и любое иное уклонения от исполнения недопустимо. Однако договор не предусматривает санкций за нарушение, то есть наказать рублем исполнителя Вы не сможете.