Как написать расписку об обязательстве оплаты половины кредита?

Есть 2 собственника квартиры. У квартиры долги. Второй собственник согласен продать квартиру только без долгов. Я хочу взять кредит и оплатить долг, чтобы он согласился продать. Как написать расписку что он обязуется платить половину кредита и самое главное что не откажется потом от продажи? И что будет если он нарушит обещание данное в расписке?

, Антон, г. Калуга
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

 для того, чтобы лицо обязано было оплачивать половину кредита, оно должно быть созаемщиком по такому кредиту. Еще вариант — он может быть поручителем по такому кредиту, но будет оплачивать только в том случае, если вы не сможете это делать.

Можно написать расписку на сумму, равную половине взятого кредита и, если он не будет вам её возвращать — взыскать через суд.

А вот обязать собственника продать никак не получиться — закон такого не предусматривает.