Могут ли родственники выписать ребенка из квартиры?

в браке родила сына и муж прописал ребенка к себе.после развода он узнал (днк тест)что не является биологическим отцом и через суд выписал себя из графы отцовства в свидетельстве о рождении.через некоторое время он погибает и его родственники хотят выписать ребенка,ссылаясь на продажу квартиры.ка мне защитить права ребенка в данной ситуации?

, Оксана, г. Серпухов
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если судом установлено, что он не является их ребенком, то собственник данного жилого помещения вправе обратиться в суд и снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У ребенка прав на это имущество нет, поскольку отцовство оспорено. Но Вам стоит определиться — не было ли у покойного какого-либо имущества, которое он бы купил в браке, но оформил на себя. Также стоит вспомнить — не было ли приобретено какой-либо земли, транспортных средств или иного имущества. Если есть что-то из вышеописанного, то возможно, что Вам удастся отстоять свое право на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Вашу ситуацию надо изучать подробно, рекомендую к юристу обратиться.